Ajout : articulation des groupes de travail.
authorJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Fri, 5 Sep 2014 21:33:39 +0000 (23:33 +0200)
committerJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Fri, 5 Sep 2014 21:33:39 +0000 (23:33 +0200)
16 files changed:
Bénévolat.mdwn
Cyberautonomie.mdwn
Financement.mdwn
Genre.mdwn
Genre/épilation1.JPG [new file with mode: 0644]
Gouvernement.mdwn
Gouvernement/Groupe_de_Travail.mdwn
Partenariat.mdwn
Propagande.mdwn
Réemploi.mdwn
Salariat.mdwn
Sérigraphie.mdwn
Vélonomie.mdwn
Vérification.mdwn [new file with mode: 0644]
index.mdwn
épilation1.JPG [deleted file]

index f2bea6a..35c405f 100644 (file)
@@ -1,4 +1,8 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable du Bénévolat"]]
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Législatif
+ ]]
 
 # [[!pagecount pages="page(./Bénévolat/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Bénévolat/*) and !*/Discussion" show="title"]]
index 256dcf1..179f011 100644 (file)
@@ -1,6 +1,8 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable de la Cyberautonomie"]]
 [[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
 [[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Éxécutif
  ]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
 [[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/IMG_3322.jpg size="x300"
index 3054aa3..0c26e47 100644 (file)
@@ -1,2 +1,7 @@
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+ ]]
+
 # [[!pagecount pages="page(./Financement/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Financement/*) and !*/Discussion" show="title"]]
index 084baca..a5093f9 100644 (file)
@@ -2,10 +2,13 @@
 [[!tag
        Activisme
        Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Éxécutif
  ]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
 [[!img La_mécanique_vélo_c_est_l_affaire_de_toutes.jpg size="x400"
  caption="Propagande cycloféministe — oct. 2013"]]
+[[!img Genre/épilation1.JPG size="x250"
+ caption="[[Propagande antisexiste à [[Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]] — juin 2014"]]
 """]]
 
 **cyclofémininisme** /si.klo.fe.mi.nism/ *masculin* :
diff --git a/Genre/épilation1.JPG b/Genre/épilation1.JPG
new file mode 100644 (file)
index 0000000..97d72c4
Binary files /dev/null and "b/Genre/\303\251pilation1.JPG" differ
index 043e47e..4f6ece7 100644 (file)
@@ -1,29 +1,39 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable du Gouvernement"]]
-[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+ ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=2]]"""]]
+
+[[!sidebar var=IMAGE content="""
+[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x300"
+ caption="[[Gouvernement/Réunion_mensuelle_d’autogestion]] à l’[[Atelier de Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]] — juin 2013"]]
+"""]]
 
 > **NOTE** : cette page rend compte des discussions préparatoires tenues
-> au sein du [[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Gouvernement|Gouvernement]]
+> au sein du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
 > et en cela est donc amenée à être complétée à mesure que [[nous|Camarade]]
 > progressons dans notre organisation.
 
-# Manifeste des Groupes de travail co-responsable
+# Manifeste des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
 Afin de mener à bien nos ouvrages et d’être solidaires
-[[nous|Camarade]] nous organisons nous-mêmes en `groupes de travail co-responsable`
+[[nous|Camarade]] nous organisons nous-mêmes
+en `[[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables`
 posant un _cadre_ d’identification et de répartition des travaux et des responsabilités
 — de manière soit globale aux [[cyclofficine]]s soit locale à l’une d’elle
 — au sein desquels chacun et chacune voulant s’investir dans le collectif des [[cyclofficine]]s
 doit pouvoir exprimer ce qu’il ou elle aspire à y trouver
 et rejoindre ou réunir des camarades pour le construire ou se former à le faire.
 
-## Constitution des Groupes de travail co-responsable
-Un premier [[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Gouvernement|Gouvernement]]
+## Constitution des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
+Un premier [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
 composé (pour l’instant) de volontaires a pour but d’articuler auprès du collectif
 un tel _cadre_ d’identification et de répartition,
 ainsi que de poursuivre à mesure qu’il se constituera des réflexions vigilantes sur :
 
-- Le seuil convivial de la taille des groupes,
+- Le seuil convivial de la taille des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]],
        permettant de construire tout en marginalisant les dominations inter-personnelles ;
-- La séparation des groupes selon le pouvoir qu’ils représentent au sein du collectif,
+- La séparation des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]]
+       selon le pouvoir qu’ils représentent au sein du collectif,
        — condition nécessaire pour se prémunir contre le fascisme —
        et les cumuls possibles si un trop faible nombre de [[camarade]]s
        se portant co-responsables rend cela nécessaire ;
@@ -32,13 +42,13 @@ ainsi que de poursuivre à mesure qu’il se constituera des réflexions vigilan
        puis [[décidé|Gouvernement/Décision]] par le collectif des ou d’une [[cyclofficine]].
 
 ## Groupes locaux de travail co-responsable
-Chaque `groupe de travail co-responsable` peut décider selon ses effectifs
-et la pertinence qu’il juge : de s’organiser en `groupes locaux de travail co-responsable`
+Chaque `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable` peut décider selon ses effectifs
+et la pertinence qu’il juge : de s’organiser en `[[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables locaux`
 selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir Exécutif
-## [[Groupe de travail co-responsable de la Vélonomie|Vélonomie]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] des [[Atelier_de_quartier]] aux [[Camarade/Adhérent-e]]s
        - Tenue d’une liste d’[[Camarade/adhérent-e]]-s
 - Organisation d’un [[Atelier_de_quartier]]
@@ -58,7 +68,7 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Saisie des statistiques de fréquentation des [[ateliers de rue|atelier_de_rue]]
 - Recherche de sponsors pour des [[Animation/Véloterie]]s
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Réemploi|Réemploi]]
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]
 ### [[Réemploi/Récupe]]
 - Prévoir le nombre de camarades et les véhicules nécessaires
 - Faire une CHECK-list
@@ -74,15 +84,15 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Fabrication de bijoux, meubles, objets inutiles ou utiles originaux.
 
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Cycloféminisme|Genre]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - [[Activité]]s en [[Genre/Non-mixitée_féminine]]
        - [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] d’[[atelier_de_quartier]]
        - [[Atelier_de_quartier/Formation]] en [[Vélonomie]]
-- Sensibilisation avec l’aide du groupe [[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande|Propagande]]
+- Sensibilisation avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
 
-## [[Groupe de travail co-responsable de la Cyberautonomie|Cyberautonomie]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - Harmonisation du [[Cyberautonomie/CycloWiki]] et du `3615CYCLO`
 - Migration [Dropbox](https://www.dropbox.com/) -> [[Cyberautonomie/Sparkleshare]]/`3615CYCLO`
 - Maintien des [[listes de courriels|Cyberautonomie/Courriel]]
@@ -93,18 +103,18 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir Économique
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Partenariat|Partenariat]]
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]
 - Recherche de nouveaux partenariats locaux et suivi de partenariats existants
 - Recherche et suivi de prest'actions
-   - Prise de contact
-   - Établir un [[Recette/Devis]]
-   - Enregistrer un [[Bon de commande]]
-   - Gestion de l’Agenda des activités
-   - Réservation de locaux temporaires (si nécessaire)
-   - Veiller à la communication avec le [[groupe Propagande]]
-   - Veiller à la réalisation avec le [[groupe Atelier]]
-   - Émission de [[Recette/Facture]]
-   - Suivi du [[paiement]].
+       - Prise de contact
+       - Établir un [[Recette/Devis]]
+       - Enregistrer un [[Bon de commande]]
+       - Gestion de l’Agenda des activités
+       - Réservation de locaux temporaires (si nécessaire)
+       - Veiller à la communication avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+       - Veiller à la réalisation avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
+       - Émission de [[Recette/Facture]]
+       - Suivi du [[paiement]].
 - Suivi de partenariats locaux d’accès aux gisements de vélos
        - Auprès :
                - Des déchetteries
@@ -130,8 +140,7 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
                - Cotisation de groupe pour des entreprises
                (par ex. dans le cadre du [[Plan de déplacement]])
 
-
-## [[Groupe de travail co-responsable des Finances|Financement]]
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]
 - [[Comptabilité]]
        - Trésorerie
                - Dépôts à la banque
@@ -139,7 +148,7 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
        - (à mettre dans la **TODO**) Solder les différentes transactions en suspens entre les [[cyclofficine]]s
                (Subvention de la [[Société/Fondation de France]], dettes diverses)
        - [[Financement/Document]]s
-               - [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+               - [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
                - [[Financement/Document/Compte_de_résultat]]
                - [[Financement/Document/Bilan_financier]]
                - [[Financement/Document/Rapport_financier]]
@@ -173,13 +182,14 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir Judiciaire
 
-## [[Groupe de travail co-responsable des Vérifications|Vérification]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
-- Composé de deux [[camarade]]s [[tiré-e-s au sort|Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]] dans chaque groupe.
-- Prendre note des dysfonctionnements et manquements de chaque groupe
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérification]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
+- Composé de deux [[Camarade]]s désigné-e-s par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
+chaque mois parmi l’ensemble des autres [[Groupe_de_Travail]].
+- Prendre note des dysfonctionnements et manquements de chaque [[Groupe_de_Travail]]
        par rapports aux objectifs qu’ils se sont fixés.
-       - Vérification des CHECK-list des procédures des groupes.
-       - Vérification des TODO-list mensuelles des groupes.
+       - Vérification des CHECK-list des procédures de chaque [[Groupe_de_Travail]].
+       - Vérification des TODO-list mensuelles de chaque [[Groupe_de_Travail]].
 - Rédaction du [[Gouvernement/Document/Rapport_moral]]
        - Expliquer si ce qui a été fait est en accord avec nos buts, nos valeurs ?
                est-ce que nous sommes satisfait-e-s ?
@@ -188,19 +198,19 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir Législatif
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Bénévolat|Bénévolat]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - [[Bénévolat/Réunion_d’initiation]]
 - Réflexion sur le [[Bénévolat]]
        - Comment on se forme ?
        - Comment on donne envie ?
        - Rédaction du [[Livret du Bénévolat|Bénévolat/Document/Livret_du_Bénévolat]]
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Salariat|Salariat]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - Conception planning des salarié-e-s
        - affichage interne
-               (avec l’aide du groupe [[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande|Propagande]])
+               (avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]])
 
 ### [[Salariat/Congé/Arrêt_maladie]]
 - Démarches [[Salariat/Congé/Accident_du_travail]]
@@ -211,7 +221,7 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Suivi administratif [[Société/Pôle-Emploi]]
        et organismes subventionnant, caisse de [[Salariat/Paye/Cotisation_sociale]].
 - Publication d’offre sur Internet
-       - Avec l’aide du groupe [[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande|Propagande]]
+       - Avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
 - Entretien d’embauche
 - [[Salariat/Document/Contrat_de_travail]]
        - Rédaction
@@ -254,8 +264,8 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
                - [[Société/Novalis_Taitbout]]
                - [[Société/URSSAF]]
 
-## [[Groupe de travail co-responsable du Gouvernement|Gouvernement]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - Réflexion sur la prise de [[Gouvernement/Décision]] :
        - [[Gouvernement/Décision/Consensus]]
        - [[Gouvernement/Décision/Report]]
@@ -264,7 +274,7 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
        - ...
 - Travail sur l’[[Autogestion]] collégiale et les [[Gouvernement/Document/Statuts]]
 - Travail sur la [[Gouvernement/Document/Convention_Inter-Cyclofficines]]
-- Réflexion sur les [[groupes de travail co-responsable|Gouvernement/Pouvoir]]
+- Réflexion sur les [[Groupes de travail|Groupe_de_Travail]]
 - [[Gouvernement/Document/Compte_rendu]]s des [[Gouvernement/réunion]]s
        - Veille et remontée des propositions des [[Camarade/adhérent-e]]-s
        - Établissement de l’[[Gouvernement/Document/Ordre_du_jour]].
@@ -274,12 +284,12 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir Médiatique
 
-## [[Groupe de travail co-responsable de la Propagande|Propagande]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 
 ### Observation
 - Collecte des articles parus sur nos structures/idées
-- Collecte des [[savoir-faire]] dans les autres `groupes de travail co-responsable`
+- Collecte des [[savoir-faire]] parmi chaque `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
 - Statistiques de fréquentations
        - <http://cyclocoop.org/>
        - <http://wiki.cyclocoop.org/>
@@ -287,12 +297,12 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Recouper/Corréler la propagande avec les fréquentations.
 
 ### Production
-- Mise en forme des supports pédagogiques pensés par les autres groupes
+- Mise en forme des supports pédagogiques pensés par chaque [[Groupe_de_Travail]]
        - Réalisation d’affiches génériques
                - Avec encadrés blancs à remplir à la main par des bénévoles.
        - Faire valoir un droit de réponse dans la Presse
 - Réflexion sur l’amélioration de notre discours
-       - Collecter auprès des autres `groupes de travail co-responsable`
+       - Collecter auprès de chaque `[[Groupe_de_Travail]] co-responsable`
                une liste de concepts/données/chiffres pertinents à employer lors des discours
                auprès des personnes disposées à nous écouter (journalistes, partenaires, publics)
 - Formaliser des supports articulant notre philosophie
@@ -307,25 +317,26 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Prospection et suivi de participation dans des rencontres publiques ou de partenariat
 - Tenir un stand dans des forums/rencontres/salons
 
-## [[Groupe de travail co-responsable de la Sérigraphie|Sérigraphie]]
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]
 
 # Inscriptions
 [[!poll multiple=yes
-       0="stef anne-lise Nicolas" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Vélonomie|Vélonomie]]"
-       0="stef Nicolas Una" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Réemploi|Réemploi]]"
-       0="Aline Una" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Cycloféminisme|Genre]]"
-       0="Nicolas" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Cyberautonomie|Cyberautonomie]]"
-       0="Romain giuso tilman tania Nicolas" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Partenariat|Partenariat]]"
-       0="Romain Severine tilman tania stef" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Financement|Financement]]"
-       0="simoarrivo Aline giampiero tania" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Bénévolat|Bénévolat]]"
-       0="Severine" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Salariat|Salariat]]"
-       0="Romain Aline giampiero" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Gouvernement|Gouvernement]]"
-       0="giuso Aline tilman" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande|Propagande]]"
-       0="giampiero simoarrivo" "[[Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Sérigraphie|Sérigraphie]]"
+       0="stef anne-lise Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]"
+       0="stef Nicolas Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]"
+       0="Aline Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]"
+       0="Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]"
+       0="Romain giuso tilman tania Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]"
+       0="Romain Severine tilman tania stef" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]"
+       0="simoarrivo Aline giampiero tania" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]"
+       0="Severine" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]"
+       0="Romain Aline giampiero" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]"
+       0="giuso Aline tilman" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]"
+       0="giampiero simoarrivo" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]"
  ]]
-> **NOTE** : le [[Groupe_de_travail_co-responsable_des_Vérifications|Vérification]]
-> est [[tiré au sort|Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]] parmi chaque groupe mensuellement.
-
+> **NOTE** : Il y a un [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérificaton]]
+> associé à chaque autre [[Groupe_de_Travail]],
+> et désigné mensuellement par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
+> parmi l'ensemble des autres [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]].
 
 # [[!pagecount pages="page(./Gouvernement/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Gouvernement/*) and !*/Discussion" show="title"]]
index e69de29..1a243d1 100644 (file)
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(*) and tagged(Gouvernement/Groupe_de_Travail) and !*/Discussion"]]</code> groupes de travail
+[[!map pages="page(*) and tagged(Gouvernement/Groupe_de_Travail) and !*/Discussion" show="title"]]
index 1b2f9db..227b938 100644 (file)
@@ -1,2 +1,8 @@
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Économique
+ ]]
+
 # [[!pagecount pages="page(./Partenariat/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Partenariat/*) and !*/Discussion" show="title"]]
index db62d16..8dbb86c 100644 (file)
@@ -1,3 +1,9 @@
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Médiatique
+ ]]
+
 # [[!pagecount pages="page(./Propagande/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Propagande/*) and !*/Discussion" show="title"]]
 
index e4fea92..288fdd6 100644 (file)
@@ -1,7 +1,11 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable du Réemploi"]]
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Éxécutif
+ ]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img Lieu/Déchetterie_des_Lilas/DSCN4772.JPG size="x200"
- caption="Récupe à la déchetterie des Lilas — mai 2013"]]
+[[!img Lieu/Déchetterie_des_Lilas/DSCN4772.JPG size="x300"
+ caption="[[Réemploi/Récupe]] à la [[Lieu/Déchetterie_des_Lilas]] :— mai 2013"]]
 """]]
 
 **réemploi**, /ʁe.ɑ̃.plwa/, *masculin* :
index 8119709..e67a181 100644 (file)
@@ -1,6 +1,10 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable du Salariat"]]
+[[!tag
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Législatif
+ ]]
 
-**salariat** *masculin* :
+**salariat** :
 
 > Le salariat, c’est la classe révolutionnaire en train de se construire
 > en assumant ses conquêtes, en poussant plus loin l’affirmation de cette alternative.
index 38d7c85..5019de8 100644 (file)
@@ -1,5 +1,8 @@
 [[!tag
        Propagande
+       Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Médiatique
  ]]
 [[!sidebar var=TOC content=""" **Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
 
index 5f79cc9..86d486b 100644 (file)
@@ -1,8 +1,9 @@
-[[!meta title="Groupe de travail co-responsable de la Vélonomie"]]
-[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
 [[!tag
        Activisme
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Éxécutif
  ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
 
 **vélonomie** /ve.lo.no.mi/ *féminin* :
  abbréviation subtilement suggestive de « *vélo-autonomie* » :
diff --git a/Vérification.mdwn b/Vérification.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..4bd2153
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Gouvernement/Groupe_de_Travail
+       Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire
+ ]]
index a2a0cdd..e93364a 100644 (file)
@@ -6,13 +6,16 @@ le wiki public d’[[autogestion|Gouvernement]] des [[cycloffines|Cyclofficine
 
 # Les [[cyclofficine]]s
 De l’italien *ciclofficina* (« *pharmacie des vélos* ») ;  
-[[atelier de rue]] ou [[atelier de quartier]]
+[[Atelier_de_rue]] ou [[Atelier_de_quartier]]
 [[co-propriété d’usage|Gouvernement]] de ses [[Camarade/adhérent-e]]-s,
 affectée à la [[Vélonomie]] et à la [[Vélosophie]] ;
 [[nous|Camarade]] y pratiquons, apprenons et encourageons
 l’autonomie de chacun-e dans la réparation mécanique d’un [[vélo]],
 à partir du [[Réemploi]] de vélos usagés.
 
+[[!img Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port/DSCN7209.JPG size="x400"
+ caption="[[Atelier d’Ivry-Port|Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port]] — avril 2014"]]
+
 # La [[Vélosophie]]
 Philosophie qui s’intéresse au [[vélo]],
 et à son impact sur la vie.
@@ -53,7 +56,9 @@ pour réparer leur [[vélo|Vélo]].
 ## Le [[Réemploi]]
 Récupération dans le but de diminuer les flux de déchets ;
 à ne pas confondre avec le [[Vélosophie/Recyclage]].  
+
+[[!img Lieu/Déchetterie_des_Lilas/DSCN4772.JPG size="x400"
+ caption="[[Réemploi/Récupe]] à la [[Lieu/Déchetterie_des_Lilas]] — mai 2013"]]
 
 * [[Réemploi/Récupe]]
   — en [[Société/déchetterie]],
@@ -79,6 +84,24 @@ face aux transports motorisés.
 Activité de [[Vélonomie]] par et pour des femmes.
 
 # Le [[Gouvernement]]
+Alors que depuis la fin du XIX° siècle la médiation du **Travail**
+porte l’espoir de nous émanciper des féodalités
+auxquelles nous contraint la classe de notre naissance,
+l’[[Salariat/Emploi]] et l’Actionnariat instituent aujourd’hui notre soumission
+en nous bridant et nous dépossèdant de notre **Travail** :
+de ses fins, de ses moyens et de ses produits
+— nous reléguant à des êtres de besoin.  
+Les [[Cyclofficine]] s’inscrivent dans la lutte associative
+pour une [[citoyenneté économique|Salariat]], initiée en France en 1901,
+afin de repousser les frontières d’une démocratie,
+la plus authentique possible, jusqu’aux collectifs de **Travail**,
+en essayant de poursuivre la construction des institutions
+reconnaissant de chacun-e de nous comme être producti-f-ve,
+décidant de notre **Travail** — et donc possédant
+en co-propriété d’usage nos moyens de production.
+
+[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x400"
+ caption="[[Gouvernement/Réunion_mensuelle_d’autogestion]] à l’[[Atelier de Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]] — juin 2013"]]
 [[!map pages="page(Gouvernement/*)
  and !Gouvernement/*/*
  and !*/Discussion"
@@ -148,28 +171,22 @@ Autonomie dans l’accès au Cyberespace,
 notamment au moyen de l’[[Cyberautonomie/auto-hébergement]]
 et du [[logiciel « libre »|Cyberautonomie/Logiciel_libre]].
 
-## Le [[CycloWiki|Cyberautonomie/CycloWiki]]
-Site Web sur les [[cyclofficines|Cyclofficine]]
+## Le [[Cyberautonomie/CycloWiki]]
+Site Web sur les [[cyclofficine]]s
 se voulant un [[outil convivial|Vélosophie/Convivialité]],
 dont les pages sont modifiables par les [[camarade]]s,
 ce qui permet l’écriture et l’illustration coopératives
 des documents numériques qu’il contient.
 
-[[!sidebar var=TOC content=""" **Sommaire** [[!toc levels=2]]"""]]
+[[!sidebar var=TOC content=""" **Carte du [[Cyberautonomie/CycloWiki]]** [[!toc levels=2]]"""]]
 
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port/DSCN7209.JPG size="x300"
- caption="[[Atelier d’Ivry-Port|Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port]]"]]
-[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x300"
- caption="[[Atelier de Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]]"]]
 [[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères/DSCN7228.JPG size="x300"
  caption="[[Atelier de Fougères|Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères]]"]]
-[[!img épilation1.JPG size="x250"
- caption="[[Groupe de réflexion antisexiste Enclume à clavette]]"]]
 """]]
 
 [[!sidebar var=AGENDA content="""
-**[[Agenda]]**
+**[[Agenda]] des [[cyclofficine]]s**
 [[!events type="day" day="+0"
  pages="(page(Agenda/%Y/%m/%d/*) or page(Public/Agenda/%Y/%m/%d/*)) and !*/Discussion"
  ]]
diff --git a/épilation1.JPG b/épilation1.JPG
deleted file mode 100644 (file)
index 97d72c4..0000000
Binary files "a/\303\251pilation1.JPG" and /dev/null differ