Ajout : comptes rendus des réunions de Paris et inter-cyclos.
authorJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Fri, 9 May 2014 00:06:16 +0000 (02:06 +0200)
committerJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Fri, 9 May 2014 00:06:16 +0000 (02:06 +0200)
32 files changed:
Activité/Construction_de_machine_bizarre.mdwn [new file with mode: 0644]
Activité/Essaimage.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris.mdwn
Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/5350F7D3.2030109@cyclocoop.org.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/535EA1B1.9060908@cyclocoop.org.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/05/08/19h30-21h30/Réunion_inter-cyclofficines.mdwn
Agenda/2014/06/28/Foire_à_l’Autogestion.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/06/29.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/06/29/Foire_à_l’Autogestion.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/08/30/Assemblée_Générale_de_la_Cyclofficine_de_Paris.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Louan.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/ACRIMED.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/FUB.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Foire_à_l’Autogestion.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/La_Bellevilloise.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/La_Parole_Errante.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Mairie_de_Paris_20.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Noisy-le-Sec.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Région_Île-de-France.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Transfo.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Bilan_financier.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Comptes_de_résultats.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Financement/Cotisation/Groupe.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_financier.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_pédagogique.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir.mdwn
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Sérigraphie.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_sérigraphie.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Société/Comptabilité_nationale/PIB.mdwn
Savoir-faire/Société/Dispositif/ARE.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Société/Dispositif/DIF.mdwn [new file with mode: 0644]

diff --git a/Activité/Construction_de_machine_bizarre.mdwn b/Activité/Construction_de_machine_bizarre.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Activité/Essaimage.mdwn b/Activité/Essaimage.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
index 52420ba..7d1e105 100644 (file)
@@ -17,8 +17,9 @@ De 19h30 à 21h30.
 
 # Représentation
 [[!poll id="inscriptions"
- 0="Romain tilman" "j’en suis !"
- 0 "sans moi =("
+ 0="Stéph Louan Giampiero Simone Cecile julm Severine Romain tilman" "j’en suis !"
+ 0="Aline Amélie Andréas Anne-Lise Arnaud Aurél Carmel Corentin Giuso Greg Java
+    Julien Mathilde Nico13 Pedro Shems Stéph Tania Valérie" "sans moi =("
  ]]
 
 # Ordre du jour
@@ -31,6 +32,7 @@ De 19h30 à 21h30.
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_de_travail_co-responsable_des_Finances]]
 0. Essaimage [[Organisme/EELV]]
+0. Point sur le rescris fiscal.
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_quartier]]
 0. [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Compte_rendu]]
@@ -38,6 +40,7 @@ De 19h30 à 21h30.
        sur la pédagogie dans les [[atelier|Atelier_de_quartier]]s
        par [[Camarade/Simone]], [[Camarade/Tilman]] et [[Camarade/Cecile]]
 0. Valider l’information sur les événements militants, fermeture, organisation, affichage...
+0. Point sur l’Établi
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Gouvernement]]
 0. Fixer une date pour l’[[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/AG]].
@@ -45,3 +48,204 @@ De 19h30 à 21h30.
 0. Présentation du plan de [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]].
 
 # Compte rendu
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Salariat]]
+
+### Prime précarité de [[Camarade/Giuso]]
+
+- [[Camarade/Severine]]
+       - Voir [[mon courriel|Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/535EA1B1.9060908@cyclocoop.org]]
+       - La [[prime précarité|Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité]]
+               n’est pas due dans un [[Savoir-faire/Société/Dispositif/CUI-CAE]]
+       - La trésorerie ne permet pas.
+       - [[Organisme/PPSJ]] l’a faite pour [[Camarade/Stéph]].
+       - [[Camarade/Aurél]] ne l’a pas eu car il a démissioné.
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - J’ai souvenir que cette [[prime précarité|Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité]]
+               correspondait officieusement au fait
+               que [[Camarade/Stéph]] avait travaillé 15 jours
+               sans être payé pendant un moment.
+       - Pour des raisons historiques [[Camarade/Giuso]]
+               est payé 100€-brut de plus que les autres [[Camarade/salarié-e]]-s depuis 2 ans (soit ~2_400€-brut de plus).
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - Je suis pour un traitement égal,
+               mais pas pour demander à quelqu’un de rembourser
+               ce qu’il a touché depuis un an.
+- [[Camarade/Severine]]
+       - Je suis d’accord
+- [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]] :
+       - [[Camarade/Stéph]] ne rembourse pas.
+       - [[Camarade/Giuso]] n'a pas de [[prime précarité|Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité]].
+
+### Réembauche de [[Camarade/Giuso]]
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - J’ai fait toutes les démarches auprès de [[Organisme/Pôle-Emploi]],
+               en gardant des doubles.
+- [[Camarade/Severine]]
+       - Pour la réembauche tout est bon
+       - **TODO** pour la fin de contrat il manque :
+               - attestation [[Organisme/Pôle-Emploi]], avec le [[Savoir-faire/Société/Dispositif/DIF]]
+               - certificat de travail
+
+### Congés [[Camarade/Severine]] fin juin/début juillet
+- [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]]
+       - Ok.
+
+### Congés mai/juin
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - J’aimerais partir sans me sentir indispensable.
+       - Fin mai [[Camarade/Cecile]], [[Camarade/Tania]], [[Camarade/Giampiero]], [[Camarade/Simone]] pas là.
+       - On a refusé un stage d’un gamin de 14 ans du 12 au 24 mai.
+       - Mi-mai et début juin je fais un courriel aux bénévoles et adhérent-e-s
+               pour appeler à participation.
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_de_travail_co-responsable_des_Finances]]
+
+### Essaimage [[Organisme/EELV]]
+- [[Camarade/Romain]]
+       - [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]] a déposé un dossier de demande de subvention
+               auprès de la [[Organisme/Région_Île-de-France]] pour faire un tel accompagnement.
+- [[Camarade/Severine]]
+       - Ils ont une manière ambiguë de se présenter :
+               à la fois d’[[Organisme/EELV]]
+               mais tenant à être sous-casquette personnelle.
+       - Le mode création d’atelier en rafale
+               avec pilotage par le haut me dérange.
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Une mairie qui ouvre un atelier d’autoréparation je trouve ça pas déconnant.
+       - Mais ça ne doit pas être comme avec [[Lieu/Noisy-le-Sec]],
+               dont je trouve les modalités moyennes.
+- [[Camarade/julm]]
+       - À [[Lieu/Grenoble]] la nouvelle mairie Les_Verts/Parti_de_Gauche
+               s’est faite élire sur un tel programme de création d’[[Atelier_de_quartier]]
+               dans chaque quartier, et le [[Réseau/p’Tit_véLo]]
+               est, modulo l’officialité cette demande préçise,
+               dans une situation qui s’apparente à la notre.
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Il y a quelqu’un de chez [[Organisme/EELV]] à la [[Organisme/Mairie_de_Paris_20]]
+               qui aurait pour projet de faire des [[Atelier_de_quartier]] dans chaque quartier.
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - La motivation est précieuce, c’est la différence
+               entre l’échec de [[Lieu/Noisy-le-Sec]] et la réussite du [[Organisme/Transfo]].
+       - L’obligation de résultats aux moyens me fait peur.
+       - Pour des formations [[Savoir-faire/Autogestion/comptabilité]].
+       - J’ai pas envie que l’assoce devienne référente d’[[Activité/essaimage]].
+       - Les [[Activité/prest’action]]s d’[[Activité/essaimage]] ne me plaisent pas.
+- [[Camarade/Severine]]
+       - Est-ce qu’on accepte et accompagne des projets sans appropriation citoyenne ?
+       - j’ai pas envie.
+- [[Camarade/Cecile]]
+       - il est important d’approfondir cette proposition de [[Camarade/Giuso]].
+- [[Camarade/Louan]]
+       - J’ai été cherché pour des ateliers scolaires [[Savoir-faire/Société/Dispositif/ARE]],
+               c'est militant mais ce n’est pas rentable :(
+       - Je ne comprends pas bien ce dont l’association a besoin.
+       - Démarcher des structures pour des [[Activité/prest’action]]s
+               mais ce n’est pas bien clair/cadré.
+- [[Camarade/julm]]
+       - D’où la mise en place de [[groupes de travail co-responsable|Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir]].
+               pour articuler et répartir nos travaux.
+       - Étudier des [[cotisations de groupe|Savoir-faire/Autogestion/Financement/Cotisation/Groupe]] auprès des structures.
+- [[Camarade/Louan]]
+       - Plein de gens me parle d’atelier de construction de triporteurs.
+       - Il est important que les [[Camarade/adhérent-e]]s puissent donner leurs idées.
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Axes de développement jusqu’à présent :
+               - [[Constructions de machines bizarres|Activité/Construction_de_machine_bizarre]],
+               - [[Activité/Essaimage]]s,
+               - [[Activité/Formation]]s.
+- [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]]
+       - Réorienter vers [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]].
+       - Continuer l’effort d’articulation de nos offres
+               au sein du [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_de_travail_co-responsable_des_Finances]].
+
+### Rescrit fiscal
+* [[Camarade/Romain]]
+       - **TODO** : voir avec [[Camarade/Tania]], a priori il n’a pas été envoyé.
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_quartier]]
+
+### Valider l’information sur les événements militants, fermeture, organisation, affichage...
+- [[Camarade/Cecile]]
+       - Voir [[mon courriel|Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/5350F7D3.2030109@cyclocoop.org]]
+               et afficher dans les ateliers.
+       - Est-ce qu’on ferme pile les jours des évènements
+               militants ou un peu autour ?
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Je suis pour fermer pile les jours des évènements militants.
+- [[Camarade/Cecile]]
+       - Ce sont des fermetures pour les [[Camarade/salarié-e]]-s
+               *et* les [[Camarade/bénévole]]s.
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
+
+### [[Atelier_de_rue]] à la [[Organisme/La_Bellevilloise]], les 28 et 29 juin
+- Sous la bannière de l’[[Savoir-faire/Autodéfense-intellectuelle/Langue_de_bois/Économie_circulaire]].
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - Au niveau du planning c’est chargé.
+
+### [[Atelier_de_rue]] à la [[Agenda/2014/06/28/Foire à l’Autogestion]], les 28 et 29 juin
+- <http://paris.demosphere.eu/rv/32454>
+- [[Camarade/julm]]
+       - C’est une rencontre importante, il y a des associations/coopératives de toute la [[Lieu/France]].
+       - C’est plus de la [[Savoir-faire/Autogestion/propagande]]
+               que de la [[mécanique|Savoir-faire/vélonomie]].
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Illes nous on demandé de faire un atelier de [[Activité/sérigraphie]]
+
+### [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Compte_rendu]] de la [[Activité/formation]] de [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]] sur la pédagogie dans les [[atelier|Atelier_de_quartier]]s
+- Reporté à [[Agenda/2014/05/08/19h30-21h30/Réunion_inter-cyclofficines]].
+
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Donner une porte ouverte à toutes les associations militantes
+               pour faire de la [[Savoir-faire/Autogestion/Propagande]].
+       - Est-ce qu’on peut vendre à [[prix libre|Savoir-faire/Autogestion/Financement/Prix/libre]] avec indications :
+               - [[prix coûtant|Savoir-faire/Autogestion/Financement/Prix/coûtant]]
+               - [[prix autofinançant|Savoir-faire/Autogestion/Financement/Prix/autofinançant]])
+               des T-shirts/culottes pour rembourser les investissements.
+               - ~350€ d’investissements de [[Cyclofficine/Paris]] à rembourser ainsi.
+       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]] : oui.
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Gouvernement]]
+
+### Fixer une date pour l’[[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/AG]]
+- [[Camarade/Tilman]]
+       - Il faut faire les [[Rapports d’activité|Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_d’Activité]]
+       - septembre c’est trop tard
+- [[Camarade/Giampiero]]
+       - Il faut envoyer les documents en amont ?
+       - On avait dit qu’on voulait changer les statuts pour passer en association collégiale ?
+- [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]]
+       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/AG]]
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]] :
+                       - [[samedi 30 août|Agenda/2014/08/30/Assemblée_Générale_de_la_Cyclofficine_de_Paris]].
+       - Travaux à effectuer d’ici :
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] (le plus urgent)
+                       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_pédagogique]] (optionnel)
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité]]
+                       - [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Comptes_de_résultats]]
+                       - [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Bilan_financier]]
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_moral]]
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_financier]]
+               - [[Livret du Bénévolat|Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Livret]]
+               - [[Savoir-faire/Autogestion/Collégiale]]
+
+### Répartition des tâches rapports [__c’est-à-dire ?__].
+- Un travail pour le rapport a été commencé pour la demande de subvention de Fougères
+       auprès de la [[Organisme/Région_Île-de-France]] et du [[Organisme/Syctom]].
+- Constitution d’un [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Ponctuel/Groupe_de_travail_co-responsable_des_Rapports_2013]] :
+       - [[Camarade/Giampiero]]
+       - [[Camarade/Tilman]]
+       - [[Camarade/Cecile]]
+
+
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande]]
+### Article sur les cyclos dans le journal de la [[Organisme/FUB]]
+- [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Décision/Consensus]] :
+       - Leur répondre.
+       - Qui ?
diff --git a/Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/5350F7D3.2030109@cyclocoop.org.mdwn b/Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/5350F7D3.2030109@cyclocoop.org.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..676a334
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,43 @@
+* From: Crocodile <cecile@cyclocoop.org>
+* To: paris.ca@cyclocoop.org
+* Date: Fri, 18 Apr 2014 12:00:51 +0200
+* Subject: [paris.ca] Événements militants- fermeture ou pas fermeture?
+
+Bonjour-
+Discuté en interCA (compte rendu sur Sparkleshare, ahah je l'ai
+maintenant, je l'ai j'le cite), l'éventualité d'une fermeture des
+ateliers lors des événements militants tels que
+-la Vélorution de Valencia  15, 16 et 17 mai
+-la Ciemmona 30, 31 mai et 1erjuin
+-la Vélorution de Grenoble  4, 5 et 6 juillet
+
+ a été soulevée, ainsi que l'idée d'un affichage sur les portes des
+Cyclofficines pour signifier l'engagement de celles-ci dans ces militances-
+
+proposition d'affichage- (un mail aux bénévoles et adhérents me parait
+judicieux)
+* LES CYCLOFFICINES SONT AVANT TOUT UNE ASSOCIATION MILITANTE- NOUS NOUS
+ET VOUS INVITONS AUX ÉVÈNEMENTS SUIVANTS:**
+*** **
+
+*-LA VELORUCIÒN DE VALENCIA  23, 24 et 25 MAI
+ Masa critica interplanetaria en la ville de Valence,
+Espagne-Rendez-vous cyliste militant- **http://www.citricona.org/
+possibilité d'hébergement sur place facilitée par préinscription (cf
+formulaire).
+*
+
+*-LA CIEMMONA 30, 31 MAI ET 1ER JUIN
+11ème Critical Mass Interplanetaria en la ville de Rome, Italie.
+Rendez-vous cycliste militant avec une série de rencontres sur mode de
+participation horizontale-
+http://www.ciemmona.org/
+
+**-LA VÉLORUTION UNIVERSELLE DE GRENOBLE  3, 4, 5 ET 6 JUILLET**
+Presque la même chose, en plus près-  http://www.vélorutionuniverselle.org/
+*
+
+*À CES OCCASIONS LES ATELIERS CYCLOFFICINE SERONT FERMÉS-**
+*
+
+*BIENVENUE à tou-TE-s qui voudront s'y joindre-*
diff --git a/Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/535EA1B1.9060908@cyclocoop.org.mdwn b/Agenda/2014/05/07/19h30-21h30/Réunion_de_la_Cyclofficine_de_Paris/535EA1B1.9060908@cyclocoop.org.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..7661715
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,71 @@
+* From: Séverine Popek <severine@cyclocoop.org>
+* To: CA Paris <paris.ca@cyclocoop.org>
+* Date: Mon, 28 Apr 2014 20:45:05 +0200
+* Subject: [paris.ca] [IMPORTANT] Fin de contrat de Giuso : indemnité de précarité ou non?
+
+Salut,
+
+L'établissement de la fiche de paye de Giuso me met face à une
+difficulté que j'aurai besoin de voir discutée lors du CA.
+
+Objet de la difficulté : le versement ou non d'une indemnité de fin de
+contrat, dite "de précarité".
+
+Ce que dit la loi : pas d'indemnité de fin de contrat pour un CUI-CAE.
+
+Ce que dit le contrat : idem.
+
+Problème : PPSJ en a compté une à la fin du contrat de Stéphane en août
+dernier, et nous la lui avons payée.
+
+Mes questions sont les suivantes :
+
+1) demande-t-on à Stéphane de rembourser ce trop perçu ?
+
+2) si non, verse-t-on une indemnité à Giuso également ?
+
+Il est impératif d'en discuter mercredi au CA.
+
+D'ici là, je propose :
+- d'établir la fiche de paye conformément à la loi, cad sans cette
+indemnité, afin de verser à Giuso la somme que nous sommes certain-e-s
+de lui devoir (son salaire) et qui n'appelle pas discussion, en temps et
+heure, soit avant le 31;
+
+Puis, en fonction des choix qui seront faits lors du CA :
+
+- signer le solde de tout compte correspondant si pas d'ajout de prime;
+
+- modification de la fiche de paye et paiement de la somme correspondant
+à la prime si ajout de prime; et signature du solde de tout compte
+correspondant.
+
+Voilà pour les points essentiels.
+
+Ci-dessous quelques détails permettant d'apprécier la situation et de
+préparer nos réflexions personnelles d'ici au CA :
+
+- coût total pour la cyclo de Paris de la prime versée à Stéphane :
+prime brute + cotisations patronales = 904,75 + 389,94 = 1294,69 €
+
+- coût total que représenterait ce versement à Giuso :
+prime brute + cotisations patronales = 1578,15 + 398,60 = 1976,75 €
+
+- un remboursement de la part de Stéphane se répartirait en :
+704,88 € à ressortir de sa poche et 589,81 € à récupérer par
+régularisation auprès des caisses de cotisations sociales;
+
+- je ne sais pas avec une absolue certitude si nous avons le droit de
+demander ce remboursement. Certaines informations données lors de ma
+formation paye indiquent que non, d'autres et le fait que de tels
+remboursements se produisent, indiquent que oui. Il faudrait se renseigner;
+
+- l'idée de ce remboursement n'est pas séduisante; celle d'accorder à
+l'un ce qui a été accordé à un autre avant lui est séduisante;
+
+- mais la tréso va mal; peut-on ne pas y rapatrier 1300 € sortis par
+erreur et faire sortir de nouveau 2000 € qui ne devraient pas sortir ?
+
+Les questions sont délicates.
+
+Séverine
index b5eb3b4..3865886 100644 (file)
@@ -7,6 +7,7 @@
 [[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
 
 # Où ?
+À [[!taglink Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port]].
 
 # Quand ?
 De 19h30 à 21h30.
diff --git a/Agenda/2014/06/28/Foire_à_l’Autogestion.mdwn b/Agenda/2014/06/28/Foire_à_l’Autogestion.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..3180948
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,26 @@
+[[!tag
+       Organisme/Foire_à_l’Autogestion
+       Organisme/La_Parole_Errante
+       Lieu/Montreuil
+ ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+
+# Où ?
+À [[Organisme/La_Parole_Errante]].
+
+# Quand ?
+Les 28 et 29 juin 2014 
+
+* <http://paris.demosphere.eu/rv/32454>
+
+# Quoi ?
+* [[Organisme/Foire_à_l’Autogestion]]
+
+# Inscriptions
+[[!poll id="inscriptions"
+ 0 "j’en suis !"
+ 0 "sans moi =("
+ ]]
+
+[[!trailitem "Agenda/2014/06/28/Foire_à_l’Autogestion"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/06/29/Foire_à_l’Autogestion"]]
diff --git a/Agenda/2014/06/29.mdwn b/Agenda/2014/06/29.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..d264362
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,6 @@
+[[!meta title="29 - dimanche"]]
+
+[[!events type="day" year="2014" month="06" day="29"
+ base="Agenda"
+ pages="page(./%d/*) and !*/Discussion"
+ ]]
diff --git a/Agenda/2014/06/29/Foire_à_l’Autogestion.mdwn b/Agenda/2014/06/29/Foire_à_l’Autogestion.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..ed4f6b3
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,23 @@
+[[!tag
+       Organisme/Foire_à_l’Autogestion
+       Organisme/La_Parole_Errante
+       Lieu/Montreuil
+ ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+
+# Où ?
+À [[Organisme/La_Parole_Errante]].
+
+# Quand ?
+Les 28 et 29 juin 2014 
+
+* <http://paris.demosphere.eu/rv/32454>
+
+# Quoi ?
+* [[Organisme/Foire_à_l’Autogestion]]
+
+# Inscriptions
+[[!poll id="inscriptions"
+ 0 "j’en suis !"
+ 0 "sans moi =("
+ ]]
diff --git a/Agenda/2014/08/30/Assemblée_Générale_de_la_Cyclofficine_de_Paris.mdwn b/Agenda/2014/08/30/Assemblée_Générale_de_la_Cyclofficine_de_Paris.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..4ab12cb
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,15 @@
+[[!tag
+       Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/AG
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+
+# Où ?
+
+# Quoi ?
+
+# Inscriptions
+[[!poll id="inscriptions"
+ 0 "j’en suis !"
+ 0 "sans moi =("
+ ]]
diff --git a/Camarade/Louan.mdwn b/Camarade/Louan.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Organisme/ACRIMED.mdwn b/Organisme/ACRIMED.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..3af1684
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,6 @@
+[[!meta title="Action Critique Médias (ACRIMED)"]]
+[[!tag
+       Savoir-faire/Autodéfense-intellectuelle/Langage_des_sigles
+ ]]
+
+* <http://www.acrimed.org/>
diff --git a/Organisme/FUB.mdwn b/Organisme/FUB.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..2531dbd
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!meta title="Fédération française des Usagers de la Bicyclette (FUB)"]]
+[[!tag
+       Savoir-faire/Autodéfense-intellectuelle/Langage_des_sigles
+ ]]
diff --git a/Organisme/Foire_à_l’Autogestion.mdwn b/Organisme/Foire_à_l’Autogestion.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..205b87a
--- /dev/null
@@ -0,0 +1 @@
+* <http://www.foire-autogestion.org/>
diff --git a/Organisme/La_Bellevilloise.mdwn b/Organisme/La_Bellevilloise.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..86d5463
--- /dev/null
@@ -0,0 +1 @@
+* <http://www.labellevilloise.com/>
diff --git a/Organisme/La_Parole_Errante.mdwn b/Organisme/La_Parole_Errante.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..3f763ba
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+* La Maison de l’Arbre / La Parole Errante
+* 9 rue François Debergue
+* [[Lieu/Montreuil]] (93)
+* Métro Croix de Chavaux
diff --git a/Organisme/Mairie_de_Paris_20.mdwn b/Organisme/Mairie_de_Paris_20.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Organisme/Noisy-le-Sec.mdwn b/Organisme/Noisy-le-Sec.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Organisme/Région_Île-de-France.mdwn b/Organisme/Région_Île-de-France.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..35d4ebd
--- /dev/null
@@ -0,0 +1 @@
+* <http://www.iledefrance.fr/>
diff --git a/Organisme/Transfo.mdwn b/Organisme/Transfo.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Bilan_financier.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Bilan_financier.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Comptes_de_résultats.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Document/Comptes_de_résultats.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Financement/Cotisation/Groupe.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Financement/Cotisation/Groupe.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_financier.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_financier.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_pédagogique.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Document/Rapport_pédagogique.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
index 671b44f..910587f 100644 (file)
@@ -35,7 +35,7 @@ et la pertinence qu’il juge : de s’organiser en `groupes locaux de travail
 selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 # Pouvoir [[Exécutif]]
-## [[Exécutif/Groupe de travail co-responsable d’Atelier de quartier]]
+## [[Exécutif/Groupe de travail co-responsable d’Atelier de vélonomie]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
 - [[Activité/Ouverture]] des [[Atelier_de_quartier]] aux [[Camarade/Adhérent-e]]s
        - Tenue d’une liste d’[[Camarade/adhérent-e]]-s
@@ -48,17 +48,20 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
                - d’[[Vélonomie/Outil]]s
 - [[Activité/Vente]]
        - [[Comptabilité]] journalière.
+       - Saisie des statistiques puis bilan
+               lors des [[Activité/Bourse_aux_vélos]].
 - Suivi administratif des locaux
        - Lecture et commentaires de proposition de bail ou emphytéose
        - Devis d’assurance
+- Saisie des statistiques de fréquentation des [[ateliers de rue|atelier_de_rue]]
+- Recherche de sponsors pour des [[Activité/Véloterie]]s
 
-## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Cycloféminisme]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
-- Réservation de locaux temporaires
-- Recherche de sponsors pour des [[Activité/Véloterie]]s
-- Recherche de casques enfants et gilets jaunes pour atelier circulation
-- Recherche de nouveaux partenariats locaux et suivi de partenariats existants
-- Saisie des statistiques de fréquentation des [[ateliers de rue|atelier_de_rue]]
+- [[Activité]]s en [[Activité/non-mixitée_féminine]]
+       - [[Activité/Ouverture]] d’[[atelier_de_quartier]]
+       - [[Activité/Formation]] en [[Savoir-faire/Vélonomie]]
+- Sensibilisation avec l’aide du groupe [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande]]
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Cyberautonomie]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
@@ -70,18 +73,36 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Installer/Réparer les machines sous système d’exploitation libre
 - Accompagner les [[Camarade]]s lors de la prise en mains des outils informatiques
 
-## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Cycloféminisme]]
-- [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
-- [[Activité]]s en [[Activité/non-mixitée_féminine]]
-       - [[Activité/Ouverture]] d’[[atelier_de_quartier]]
-       - [[Activité/Formation]] en [[Savoir-faire/Vélonomie]]
-- Sensibilisation avec l’aide du groupe [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Propagande]]
+## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_sérigraphie]]
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_du_Réemploi]]
 ### [[Activité/Récupe]]
 - Prévoir le nombre de camarades et les véhicules nécessaires
 - Faire une CHECK-list
 - Inventaire des vélos entrés et sortis
+
+### [[Activité/Atelier_Démontage]]
+- Former des [[Camarade/bénévole]]s
+- Démonter Alimenter les [[ateliers de quartiers|Atelier_de_quartier]] en [[Vélonomie/pièce]]s détachées
+
+### [[Activité/Atelier_Montage]]
+- Former des [[Camarade/bénévole]]s
+- Monter des [[vélo]]s destinés à la vente au profit des associations
+- Fabrication de bijoux, meubles, objets inutiles ou utiles originaux.
+
+# Pouvoir [[Financier]]
+
+## [[Exécutif/Groupe de travail co-responsable des Partenariats]]
+- Recherche de nouveaux partenariats locaux et suivi de partenariats existants
+- Devis et factures prest'actions
+- Réservation de locaux temporaires.
+- Prise de contact
+- Établir un [[Recette/Devis]]
+- Enregistrer un [[Bon de commande]]
+- Gestion de l’Agenda des activités
+- Veiller à la réalisation avec le [[groupe Atelier]]
+- Émission de [[Recette/Facture]]
+- Suivi du [[paiement]].
 - Suivi de partenariats locaux d’accès aux gisements de vélos
        - Auprès :
                - Des déchetteries
@@ -93,48 +114,52 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Fédérer les ateliers d’Île-de-France pour l‘accès aux gisements
        de vélos et leur stockage
        - Avec le support de [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]].
+- [[Document/Rapport_d’activité]]s
+       du [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
+       aux partenaires concerné-e-s.
+- Recherche de prest’actions
+       - Journée de [[Activité/Formation]] mécanique
+       - Convention avec des établissement scolaires ([[Dispositif/ARE]], ...), associations, etc.
+       - [[Activité/Atelier_de_rue]]
+       - [[Activité/Bourse_aux_vélos]]
+       - [[Ativité/Construction]] de vélos/carioles
+               - **ATTENTION** : À revoir ou consolider
+       - [[Activité/Cyclolab]]
+               - Avec condition de publication de recette des constructions.
+       - [[Activité/Atelier_Boulot-Vélo-Dodo]]
+               - Cotisation de groupe pour des entreprises
+               (par ex. dans le cadre du [[Plan de déplacement]])
 
-### [[Activité/Atelier_Démontage]]
-- Former des [[Camarade/bénévole]]s
-- Alimenter les [[ateliers de quartiers|Atelier_de_quartier]] en [[Vélonomie/pièce]]s détachées
-
-### [[Activité/Atelier_Montage]]
-- Former des [[Camarade/bénévole]]s
-- Monter des [[vélo]]s destinés à la vente au profit des associations
-
-# Pouvoir [[Financier]]
 
 ## [[Financier/Groupe de travail co-responsable des Finances]]
+- [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
 - [[Comptabilité]]
-       - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
        - Trésorerie
                - Dépôts à la banque
-               - Plan de trésorerie
-       - Dépenses
-               - Réfléchir à se donner des plafonds par [[Savoir-faire/Autogestion/Financement/prix]] et thèmes
-                       pour qu‘aucun [[Camarade]] ne puisse engager seul
-                       des dépenses non-budgetisées.
-               - Solder les différentes transactions en suspens entre les [[cyclofficine]]s
-                       (Subvention de la [[Organisme/Fondation de France]], dettes diverses)
-               - Factures [[Salariat/Mise-à-disposition]] [[Camarade/salarié-e]]-s
-       - Comptabilité 2014 et années précédentes (grosse remise à plat générale) et tenue des comptabilités
+               - [[Document/Plan de trésorerie]]
+       - (à mettre dans la **TODO**) Solder les différentes transactions en suspens entre les [[cyclofficine]]s
+               (Subvention de la [[Organisme/Fondation de France]], dettes diverses)
+       - Factures [[Salariat/Mise-à-disposition]] [[Camarade/salarié-e]]-s
+       - Compte de résultat
+       - Bilan financier
+       - Rapport financier
+       - Budget prévisionnel
+       - Budget de projet
+       - Budget de subvention
+       - Ventilation des Dépenses
+       - Ventilation des Recettes
+       - Synthèse mensuelle publique
+       - Réfléchir à se donner des plafonds par [[Savoir-faire/Autogestion/Financement/prix]] et thèmes
+               pour qu‘aucun [[Camarade]] ne puisse engager seul
+               des dépenses non-budgetisées.
+       - (**TODO**) Comptabilité 2014 et années précédentes (grosse remise à plat générale) et tenue des comptabilités
 - [[Financement]]
-       - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
        - Recherche et suivi de subventions
                - Dossiers de demande
                - Bilans ([[Société/Dispositif/CUCS]], ...)
                - Suivi dossier de subvention ([[Organisme/Macif]], ...)
-               - Devis et factures prest'actions
-               - Suivi convention [[Société/Dispositif/Emploi-tremplin]]
-       - Recherche de prest’actions
-               - [[Document/Rapport_d’activité]]s
-                       du [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
-                       aux partenaires concerné-e-s.
-               - Suivi des [[Comptabilité/Recette]]s
-                       - [[Comptabilité/Recette/Devis]]
-                       - [[Comptabilité/Recette/Facture]]s
-               - Journée de [[Activité/Formation]] mécanique
-               - Convention avec des établissement scolaires, associations, etc.
+               - Bilan de convention [[Société/Dispositif/Emploi-tremplin]] à 1 an et à 2 ans
+                       - avec l’aide du [[Législatif/Groupe de travail co-responsable du Salariat]]
        - Réflexion sur les [[Savoir-faire/Autogestion/Financement/prix]]
        - Réflexion sur les [[Savoir-faire/Autogestion/Financement/cotisation]]s
                - Étudier les possibilités et démarches pour permettre
@@ -149,20 +174,26 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 
 ## [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_de_travail_co-responsable_des_Vérifications]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
-- Vérification des CHECK-list
-- Vérification des TODO-list
-- Tenue quotitienne de l’[[/Agenda]] en ligne
+- Composé de deux camarades tiré-e-s au sort dans chaque groupe.
+- Prendre note des dysfonctionnements et manquements de chaque groupe
+       par rapports aux objectifs qu’ils se sont fixés.
+       - Vérification des CHECK-list des procédures des groupes.
+       - Vérification des TODO-list mensuelles des groupes.
 - Rédaction du [[Document/Rapport_moral]]
        - Expliquer si ce qui a été fait est en accord avec nos buts, nos valeurs ?
                est-ce que nous sommes satisfait-e-s ?
+- [[Prévision du Bénévolat|Bénévolat/Prévision]]
+       - Alerter lorsque des activités sont pas ou trop peu prises en charges.
 
 # Pouvoir [[Législatif]]
 
 ## [[Législatif/Groupe de travail co-responsable du Bénévolat]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
-- [[Prévision du Bénévolat|Bénévolat/Prévision]]
 - [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Réunion_d’initiation]]
-- [[Livret du Bénévolat|Bénévolat/Livret]]
+- Réflexion sur le [[bénévolat]]
+       - Comment on se forme ?
+       - Comment on donne envie ?
+       - Rédaction du [[Livret du Bénévolat|Bénévolat/Livret]]
 
 ## [[Législatif/Groupe de travail co-responsable du Salariat]]
 - [[Document/Rapport_d’activité]] mensuel du `groupe co-responsable`
@@ -185,33 +216,41 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
        - Rédaction
        - Préciser missions administratives de poste, rédaction de l’offre
        - [[Document]]s de fin
-- Bilan [[Société/Dispositif/Emploi-tremplin]]
+               - [[Document/Solde_de_tout_compte]]
+               - [[Document/Attestation_Pôle-Emploi]]
+               - [[Document/Certificat_de_travail]]
 - Démarches structure nouvellement [[employeuse|Salariat/Emploi]] dès 1ère embauche
        - DPAE, adhésions diverses caisses, visite médicale...
+- Formation des [[Camarade/salarié-e]]-s ([[DIF]], [[OPCA]], à creuser) :
+       - Par exemple :
+               - Comptabilité
+               - Boulangerie
+               - Macramé
+               - Marqueterie
+               - ...
+       - Demande de remboursement auprès d’[[Organisme/Uniformation]]
 
 ### [[Salariat/Paye]]
 - [[Salariat/Congé]]
        - Suivi des [[Salariat/Congé_payé]]
 - [[Salariat/Paye/Salaire]]
        - Etablissement des [[bulletins de salaire|Salariat/Paye/Bulletin_de_salaire]]
-       - Attestation
-- [[Activité/Formation]]
+- Prises d’infos légales
        - Avec l’[[Organisme/ADDEL]], l’[[Organisme/Inspection_du_Travail]], ..
-       - Demande de remboursement auprès d’[[Organisme/Uniformation]]
-       - Prises d’infos légales
-               - [[Salariat/Code_du_travail]]
-               - [[Salariat/Convention_collective]]
-               - [[Salariat/Paye]]
-               - Auprès de :
-                       - [[Organisme/ADDEL]]
-                       - [[Organisme/Inspection_du_travail]]
-                       - [[Organisme/Novalis_Taitbout]]
-                       - [[Organisme/URSSAF]]
+       - [[Salariat/Code_du_travail]]
+       - [[Salariat/Convention_collective]]
+       - [[Salariat/Paye]]
+       - Auprès de :
+               - [[Organisme/ADDEL]]
+               - [[Organisme/Inspection_du_travail]]
+               - [[Organisme/Novalis_Taitbout]]
+               - [[Organisme/URSSAF]]
        - Rédaction de notre propre [[Salariat/Convention_collective]]
 - [[Cotisations sociales|Salariat/Paye/Cotisation_sociale]] :
        - Calcul et déclaration par trimestre :
                - [[Organisme/AG2R]]
                - [[Organisme/B2V]]
+               - [[Organisme/Novalis_Taitbout]]
                - [[Organisme/URSSAF]]
 
 ## [[Législatif/Groupe de travail co-responsable du Gouvernement]]
@@ -225,8 +264,8 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
 - Travail sur l’[[Autogestion]] collégiale et les [[Document/Statuts]]
 - Travail sur la [[Document/Convention_Inter-Cyclofficines]]
 - Réflexion sur les [[groupes de travail co-responsable|Pouvoir]]
-- Veille et remontée des propositions des [[Camarade/adhérent-e]]-s
 - [[Document/Compte_rendu]]s des [[Activité/réunion]]s
+       - Veille et remontée des propositions des [[Camarade/adhérent-e]]-s
        - Établissement de l’Ordre du jour.
        - Représentation des présences/excuses.
        - Consolidation/rassemblement de toutes les contributions
@@ -244,24 +283,20 @@ selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
        - <http://cyclocoop.org/>
        - <http://wiki.cyclocoop.org/>
        - <http://facebook.com/> (!)
-- Recouper/Corréler avec les [[bilans d’activité|Document/Rapport_d’activité]] des :
-       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
-       - [[Exécutif/Groupe de travail co-responsable d’Atelier de quartier]]
+- Recouper/Corréler la propagande avec les fréquentations.
 
 ### Production
 - Mise en forme des supports pédagogiques pensés par les autres groupes
        - Réalisation d’affiches génériques
-               - Avec encadrés blancs à remplir à la main par les bénévoles du Groupe.
-               - Avec les :
-                       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_rue_et_d’animations]]
-                       - [[Exécutif/Groupe de travail co-responsable d’Atelier de quartier]]
+               - Avec encadrés blancs à remplir à la main par des bénévoles.
        - Faire valoir un droit de réponse dans la Presse
 - Réflexion sur l’amélioration de notre discours
        - Collecter auprès des autres `groupes de travail co-responsable`
                une liste de concepts/données/chiffres pertinents à employer lors des discours
                auprès des personnes disposées à nous écouter (journalistes, partenaires, publics)
-- Formaliser des supports de [[Propagande/Communication_non-violente]]
-       dans les [[ateliers de quartier|atelier_de_quartier]]
+- Formaliser des supports articulant notre philosophie
+       de [[Propagande/Communication_civique]].
+- Formaliser des plaquettes de présentation des [[Activité/prest’action]]s
 
 ### Diffusion
 - Diffuser sur Internet
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Sérigraphie.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_de_la_Sérigraphie.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_sérigraphie.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_de_travail_co-responsable_d’Atelier_de_sérigraphie.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Prime/Précarité.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
index 1ec0984..9a70982 100644 (file)
@@ -40,7 +40,7 @@
                 </tr>
         </tbody>
 </table>
-— __Revenu inconditionnel ou salaire à vie ?__, Réseau salariat, 2014.
+— __Revenu inconditionnel ou salaire à vie ?__, [[Organisme/Réseau_salariat]], 2014.
 
 # Lectures
 * <https://fr.wikipedia.org/wiki/Produit_int%C3%A9rieur_brut>
diff --git a/Savoir-faire/Société/Dispositif/ARE.mdwn b/Savoir-faire/Société/Dispositif/ARE.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..9470adf
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,6 @@
+[[!meta title="Aménagement des Rythmes Éducatifs (ARE)"]]
+[[!tag
+       Savoir-faire/Autodéfense-intellectuelle/Langage_des_sigles
+ ]]
+
+* <http://www.paris.fr/rythmes>
diff --git a/Savoir-faire/Société/Dispositif/DIF.mdwn b/Savoir-faire/Société/Dispositif/DIF.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..f65a4d1
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,6 @@
+[[!meta title="Droit Individuel à la Formation (DIF)"]]
+[[!tag
+       Savoir-faire/Autodéfense-intellectuelle/Langage_des_sigles
+ ]]
+
+* <http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F10705.xhtml>