Modification : ébauche d’application des décisions du dernier Inter-CA.
authorJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Mon, 15 Sep 2014 11:44:39 +0000 (13:44 +0200)
committerJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Mon, 15 Sep 2014 11:44:39 +0000 (13:44 +0200)
Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères.mdwn
Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise.mdwn
Financement/Don.mdwn [new file with mode: 0644]
Financement/Vente.mdwn [new file with mode: 0644]
Gouvernement.mdwn
Gouvernement/Groupe_de_Travail.mdwn
index.mdwn

index aa7d492..2246956 100644 (file)
@@ -22,7 +22,7 @@
 
 # Où ?
 Au 3, rue de Noisy-le-Sec, 75020 Paris
-(carte [OpenStreetMap](https://www.openstreetmap.org/go/0BPKKet?m=&layers=C)).
+(carte [OpenStreetMap](https://www.openstreetmap.org/go/0BPKKetA?m=&layers=C)).
 
 <iframe width="100%" height="250" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"
         src="https://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=2.4001049995422363%2C48.86822944713259%2C2.422206401824951%2C48.87490525789764&amp;layer=cyclemap&amp;marker=48.871567463859115%2C2.4111557006835938"
@@ -30,8 +30,7 @@ Au 3, rue de Noisy-le-Sec, 75020 Paris
 
 # Quand ?
 De 14h à 18h le mercredi et de 14h à 19h le samedi ;  
-**sauf le premier samedi du mois**
-pour cause de [[Vélorution]].
+**sauf le premier samedi du mois** pour cause de [[Vélorution]].
 
 ## Ce mois-ci
 [[!events type="month" month="+0"
index f3a9af3..87c884d 100644 (file)
 
 # Où ?
 Au 15, rue Pierre Bonnard, 75020 Paris
-(carte [OpenStreetMap](https://www.openstreetmap.org/go/0BOfc4c?m=&layers=C)).
+(carte [OpenStreetMap](https://www.openstreetmap.org/go/0BOfc4cUJ--?m=&layers=C)).
 
 <iframe width="100%" height="250" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"
         src="https://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=2.392551898956299%2C48.85613168160397%2C2.4146533012390137%2C48.86280910631485&amp;layer=cyclemap&amp;marker=48.859470505309815%2C2.4036026000976562"
         style="border: 1px solid black; vertical-align:middle;"></iframe>
 
 # Quand ?
-De 19h à 23h, le lundi, et de 14h à 19h, les jeudi, vendredi et samedi ;  
-**sauf le premier samedi du mois**
-pour cause de [[Vélorution]].
+De 19h à 22h, le lundi, et de 14h à 19h, les jeudi, vendredi et samedi ;  
+**sauf le premier samedi du mois** pour cause de [[Vélorution]].
 
 ## Ce mois-ci
 [[!events type="month" month="+0"
diff --git a/Financement/Don.mdwn b/Financement/Don.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Financement/Vente.mdwn b/Financement/Vente.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
index f3b0bb0..59dc55e 100644 (file)
 [[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=2]]"""]]
 
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x300"
+[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x400"
  caption="[[Gouvernement/Réunion_mensuelle_d’autogestion]] à l’[[Atelier de Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]] — juin 2013"]]
 """]]
 
-> **NOTE** : cette page rend compte des discussions préparatoires tenues
-> au sein du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
-> et en cela est donc amenée à être complétée à mesure que [[nous|Camarade]]
-> progressons dans notre organisation.
-
-# Manifeste des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
-Afin de mener à bien nos ouvrages et d’être solidaires
-[[nous|Camarade]] nous organisons nous-mêmes
-en [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables
-posant un _cadre_ d’identification et de répartition des travaux et des responsabilités
-— de manière soit globale aux [[cyclofficine]]s soit locale à l’une d’elle
-— au sein desquels chacun et chacune voulant s’investir dans le collectif des [[cyclofficine]]s
-doit pouvoir exprimer ce qu’il ou elle aspire à y trouver
-et rejoindre ou réunir des camarades pour le construire ou se former à le faire.
-
-## Constitution des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
-Un premier [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
-composé (pour l’instant) de volontaires a pour but d’articuler auprès du collectif
-un tel _cadre_ d’identification et de répartition,
-ainsi que de poursuivre à mesure qu’il se constituera des réflexions vigilantes sur :
-
-- Le seuil convivial de la taille des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]],
-       permettant de construire tout en marginalisant les dominations inter-personnelles ;
-- La séparation des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]]
-       selon le pouvoir qu’ils représentent au sein du collectif,
-       — condition nécessaire pour se prémunir contre le fascisme —
-       et les cumuls possibles si un trop faible nombre de [[camarade]]s
-       se portant co-responsables rend cela nécessaire ;
-- La manière dont le travail est [[rapporté|Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]]
-       de manière transparente et abordable,
-       puis [[décidé|Gouvernement/Décision]] par le collectif des ou d’une [[cyclofficine]].
-
-## Groupes locaux de travail co-responsable
-Chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable peut décider selon ses effectifs
-et la pertinence qu’il juge : de s’organiser en [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables locaux
-selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
-
-# Pouvoir Exécutif
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] des [[Atelier_de_quartier]] aux [[Camarade/Adhérent-e]]s
-       - Tenue d’une liste d’[[Camarade/adhérent-e]]-s
-- Organisation d’un [[Atelier_de_quartier]]
-       - Plan/Table d’orientation d’atelier
-       - Inventaire des stocks
-               - de [[Vélonomie/Pièce]]s
-                       - Réfléchir sur l’achat ou non de [[Vélonomie/pièce]]s neuves
-                               (pneus, rustines, chambres à air, jantes)
-               - d’[[Vélonomie/Outil]]s
-- [[Financement/Prix]]
-       - [[Comptabilité]] journalière.
-       - Saisie des statistiques puis bilan
-               lors des [[Animation/Bourse_aux_vélos]].
-- Suivi administratif des locaux
-       - Lecture et commentaires de proposition de bail ou emphytéose
-       - Devis d’assurance
-- Saisie des statistiques de fréquentation des [[ateliers de rue|atelier_de_rue]]
-- Recherche de sponsors pour des [[Animation/Véloterie]]s
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]
-### [[Réemploi/Récupe]]
-- Prévoir le nombre de camarades et les véhicules nécessaires
-- Faire une CHECK-list
-- Inventaire des vélos entrés et sortis
-
-### [[Réemploi/Atelier_démontage]]
-- Former des [[Camarade/bénévole]]s
-- Démonter Alimenter les [[ateliers de quartiers|Atelier_de_quartier]] en [[Vélonomie/pièce]]s détachées
-
-### [[Réemploi/Atelier_montage]]
-- Former des [[Camarade/bénévole]]s
-- Monter des [[vélo]]s destinés à la vente au profit des associations
-- Fabrication de bijoux, meubles, objets inutiles ou utiles originaux.
-
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- [[Activité]]s en [[Genre/Non-mixitée_féminine]]
-       - [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] d’[[atelier_de_quartier]]
-       - [[Atelier_de_quartier/Formation]] en [[Vélonomie]]
-- Sensibilisation avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- Harmonisation du [[Cyberautonomie/CycloWiki]] et du `3615CYCLO`
-- Migration [Dropbox](https://www.dropbox.com/) -> [[Cyberautonomie/Sparkleshare]]/`3615CYCLO`
-- Maintien des [[listes de courriels|Cyberautonomie/Courriel]]
-- Consolidation des [[/Contact]]s des [[cyclofficine]]s
-- Consolidation des [[/Identifiant]]s des [[cyclofficine]]s
-- Installer/Réparer les machines sous système d’exploitation libre
-- Accompagner les [[Camarade]]s lors de la prise en mains des outils informatiques
-
-# Pouvoir Économique
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]
-- Recherche de nouveaux partenariats locaux et suivi de partenariats existants
-- Recherche et suivi de prest'actions
-       - Prise de contact
-       - Établir un [[Recette/Devis]]
-       - Enregistrer un [[Bon de commande]]
-       - Gestion de l’Agenda des activités
-       - Réservation de locaux temporaires (si nécessaire)
-       - Veiller à la communication avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
-       - Veiller à la réalisation avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
-       - Émission de [[Recette/Facture]]
-       - Suivi du [[paiement]].
-- Suivi de partenariats locaux d’accès aux gisements de vélos
-       - Auprès :
-               - Des déchetteries
-                       - Bien identifier les personnes autorisées
-               - D’écoles
-               - De syndicats de co-propriétés
-               - De [[Société/RIVP]] (gardiennage)
-               - Des [[Société/Offices Publics d’HLM]]
-- Fédérer les ateliers d’Île-de-France pour l‘accès aux gisements
-       de vélos et leur stockage
-       - Avec le support de [[Société/L’Heureux_Cyclage]].
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]]s aux partenaires concerné-e-s.
-- Recherche de prest’actions (idées à creuser)
-       - Journée de [[Atelier_de_quartier/Formation]] mécanique
-       - Convention avec des établissement scolaires ([[Société/Dispositif/ARE]], ...), associations, etc.
-       - [[Atelier_de_rue]]
-       - [[Animation/Bourse_aux_vélos]]
-       - [[Ativité/Construction]] de vélos/carioles
-               - **ATTENTION** : À revoir ou consolider
-       - [[Activité/Cyclolab]]
-               - Avec condition de publication de recette des constructions.
-       - [[Atelier_de_quartier/Formation_Boulot-Vélo-Dodo]]
-               - Cotisation de groupe pour des entreprises
-               (par ex. dans le cadre du [[Plan de déplacement]])
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]
-- [[Comptabilité]]
-       - Trésorerie
-               - Dépôts à la banque
-               - [[Document/Plan de trésorerie]]
-       - (à mettre dans la **TODO**) Solder les différentes transactions en suspens entre les [[cyclofficine]]s
-               (Subvention de la [[Société/Fondation de France]], dettes diverses)
-       - [[Financement/Document]]s
-               - [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-               - [[Financement/Document/Compte_de_résultat]]
-               - [[Financement/Document/Bilan_financier]]
-               - [[Financement/Document/Rapport_financier]]
-               - [[Financement/Document/Budget_prévisionnel]]
-               - [[Financement/Document/Budget_de_projet]]
-               - [[Financement/Document/Budget_de_subvention]]
-               - [[Financement/Document/Synthèse_mensuelle]]
-               - [[Financement/Document/Ventilation_des_dépenses]]
-               - [[Financement/Document/Ventilation_des_recettes]]
-               - Factures [[Salariat/Document/Convention/Mise-à-disposition]] de [[Camarade/salarié-e]]-s
-       - Réfléchir à se donner des plafonds par [[Financement/Prix]] et thèmes
-               pour qu‘aucun [[Camarade]] ne puisse engager seul
-               des dépenses non-budgetisées.
-       - (**TODO**) Comptabilité 2014 et années précédentes (grosse remise à plat générale) et tenue des comptabilités
-- [[Financement]]
-       - Recherche et suivi de subventions
-               - Dossiers de demande
-               - Bilans ([[Société/Dispositif/CUCS]], ...)
-               - Suivi dossier de subvention ([[Société/Macif]], ...)
-               - Bilan de convention [[Société/Dispositif/Emploi-tremplin]] à 1 an et à 2 ans
-                       - avec l’aide du [[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Salariat|Salariat]]
-       - Réflexion sur les [[Financement/Prix]]
-       - Réflexion sur les [[Financement/Cotisation]]s
-               - Étudier les possibilités et démarches pour permettre
-                       une réduction d’[[Société/État/Impôt]]
-                       des dons et cotisations faits aux [[cyclofficine]]s.
-               - Étudier des [[Financement/Cotisation]] de groupe
-                       pour des associations, coopératives, collectifs
-                       au pro-rata de leurs membres, et leur donnant tous les droits
-                       d’une [[Adhésion]] individuelle.
-
-# Pouvoir Judiciaire
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérification]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- Composé de deux [[Camarade]]s désigné-e-s par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
-chaque mois parmi l’ensemble des autres [[Groupe_de_Travail]].
-- Prendre note des dysfonctionnements et manquements de chaque [[Groupe_de_Travail]]
-       par rapports aux objectifs qu’ils se sont fixés.
-       - Vérification des CHECK-list des procédures de chaque [[Groupe_de_Travail]].
-       - Vérification des TODO-list mensuelles de chaque [[Groupe_de_Travail]].
-- Rédaction du [[Gouvernement/Document/Rapport_moral]]
-       - Expliquer si ce qui a été fait est en accord avec nos buts, nos valeurs ?
-               est-ce que nous sommes satisfait-e-s ?
-- [[Prévision du Bénévolat|Bénévolat/Prévision]]
-       - Alerter lorsque des activités sont pas ou trop peu prises en charges.
-
-# Pouvoir Législatif
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- [[Bénévolat/Réunion_d’initiation]]
-- Réflexion sur le [[Bénévolat]]
-       - Comment on se forme ?
-       - Comment on donne envie ?
-       - Rédaction du [[Livret du Bénévolat|Bénévolat/Document/Livret_du_Bénévolat]]
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- Conception planning des salarié-e-s
-       - affichage interne
-               (avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]])
-
-### [[Salariat/Congé/Arrêt_maladie]]
-- Démarches [[Salariat/Congé/Accident_du_travail]]
-- Démarches [[Société/ASP]], [[Société/CPAM]]
-
-### [[Salariat/Emploi]]
-- Éligibilité, convention, possibilités congé sans solde en cas de [[Société/Dispositif/CUI-CAE]]
-- Suivi administratif [[Société/Pôle-Emploi]]
-       et organismes subventionnant, caisse de [[Salariat/Paye/Cotisation_sociale]].
-- Publication d’offre sur Internet
-       - Avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
-- Entretien d’embauche
-- [[Salariat/Document/Contrat_de_travail]]
-       - Rédaction
-       - Préciser missions administratives de poste, rédaction de l’offre
-       - [[Gouvernement/Document]]s de fin
-               - [[Salariat/Document/Solde_de_tout_compte]]
-               - [[Salariat/Document/Attestation_Pôle-Emploi]]
-               - [[Salariat/Document/Certificat_de_travail]]
-- Démarches structure nouvellement [[employeuse|Salariat/Emploi]] dès 1ère embauche
-       - DPAE, adhésions diverses caisses, visite médicale...
-- Formation des [[Camarade/salarié-e]]-s ([[Société/Dispositif/DIF]], [[Société/OPCA]], à creuser) :
-       - Par exemple :
-               - Comptabilité
-               - Boulangerie
-               - Macramé
-               - Marqueterie
-               - ...
-       - Demande de remboursement auprès d’[[Société/Uniformation]]
-
-### [[Salariat/Paye]]
-- [[Salariat/Congé]]
-       - Suivi des [[Salariat/Congé/Payé]]
-- [[Salariat/Paye/Salaire]]
-       - Etablissement des [[bulletins de salaire|Salariat/Document/Bulletin_de_salaire]]
-- Prises d’infos légales
-       - Avec l’[[Société/ADDEL]], l’[[Société/Inspection_du_Travail]], ..
-       - [[Salariat/Document/Code_du_travail]]
-       - [[Salariat/Document/Convention/Collective]]
-       - [[Salariat/Paye]]
-       - Auprès de :
-               - [[Société/ADDEL]]
-               - [[Société/Inspection_du_travail]]
-               - [[Société/Novalis_Taitbout]]
-               - [[Société/URSSAF]]
-- Rédaction de notre propre [[Salariat/Document/Convention/Collective]]
-- [[Cotisations sociales|Salariat/Paye/Cotisation_sociale]] :
-       - Calcul et déclaration par trimestre :
-               - [[Société/AG2R]]
-               - [[Société/B2V]]
-               - [[Société/Novalis_Taitbout]]
-               - [[Société/URSSAF]]
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- Réflexion sur la prise de [[Gouvernement/Décision]] :
-       - [[Gouvernement/Décision/Consensus]]
-       - [[Gouvernement/Décision/Report]]
-       - [[Gouvernement/Décision/Vote]]
-       - [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
-       - ...
-- Travail sur l’[[Autogestion]] collégiale et les [[Gouvernement/Document/Statuts]]
-- Travail sur la [[Gouvernement/Document/Convention_Inter-Cyclofficines]]
-- Réflexion sur les [[Groupes de travail|Groupe_de_Travail]]
-- [[Gouvernement/Document/Compte_rendu]]s des [[Gouvernement/réunion]]s
-       - Veille et remontée des propositions des [[Camarade/adhérent-e]]-s
-       - Établissement de l’[[Gouvernement/Document/Ordre_du_jour]].
-       - Représentation des présences/excuses.
-       - Consolidation/rassemblement de toutes les contributions
-               dans un document propre et cohérent.
-
-# Pouvoir Médiatique
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
-- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-
-### Observation
-- Collecte des articles parus sur nos structures/idées
-- Collecte des [[savoir-faire]] parmi chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-- Statistiques de fréquentations
-       - <http://cyclocoop.org/>
-       - <http://wiki.cyclocoop.org/>
-       - <http://facebook.com/> (!)
-- Recouper/Corréler la propagande avec les fréquentations.
-
-### Production
-- Mise en forme des supports pédagogiques pensés par chaque [[Groupe_de_Travail]]
-       - Réalisation d’affiches génériques
-               - Avec encadrés blancs à remplir à la main par des bénévoles.
-       - Faire valoir un droit de réponse dans la Presse
-- Réflexion sur l’amélioration de notre discours
-       - Collecter auprès de chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
-               une liste de concepts/données/chiffres pertinents à employer lors des discours
-               auprès des personnes disposées à nous écouter (journalistes, partenaires, publics)
-- Formaliser des supports articulant notre philosophie
-       de [[Propagande/Communication_civique]].
-- Formaliser des plaquettes de présentation des [[Financement/Prest’action]]s
-
-### Diffusion
-- Diffuser sur Internet
-- Diffuser sur les panneaux publics
-- Relayer les évènements dans les canards du coin :)
-- Relations et suivis avec les journalistes
-- Prospection et suivi de participation dans des rencontres publiques ou de partenariat
-- Tenir un stand dans des forums/rencontres/salons
-
-## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]
-
-# Inscriptions
-[[!poll multiple=yes
-       0="stef anne-lise Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]"
-       0="stef Nicolas Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]"
-       0="Aline Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]"
-       0="Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]"
-       0="Romain giuso tilman tania Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]"
-       0="Romain Severine tilman tania stef" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]"
-       0="simoarrivo Aline giampiero tania" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]"
-       0="Severine" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]"
-       0="Romain Aline giampiero" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]"
-       0="giuso Aline tilman" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]"
-       0="giampiero simoarrivo" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]"
- ]]
-> **NOTE** : Il y a un [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérificaton]]
-> associé à chaque autre [[Groupe_de_Travail]],
-> et désigné mensuellement par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
-> parmi l'ensemble des autres [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]].
+# Préambule
+Alors que depuis la fin du XIX° siècle la médiation du **Travail**
+porte l’espoir de nous émanciper des féodalités
+auxquelles nous contraint la classe de notre naissance,
+l’[[Salariat/Emploi]] et l’Actionnariat instituent aujourd’hui notre soumission
+en nous bridant et nous dépossèdant de notre **Travail** :
+de ses fins, de ses moyens et de ses produits
+— nous reléguant à des êtres de besoin.  
+Les [[Cyclofficine]] s’inscrivent dans la lutte associative
+pour une [[citoyenneté économique|Salariat]], initiée en France en 1901,
+afin de repousser les frontières d’une démocratie,
+la plus authentique possible, jusqu’aux collectifs de **Travail**,
+en essayant de poursuivre la construction des institutions
+reconnaissant chacun-e de nous comme être producti-f-ve,
+décidant de notre **Travail** — et donc possédant
+en co-propriété d’usage nos moyens de production.
 
 # [[!pagecount pages="page(./Gouvernement/*) and !*/Discussion"]] pages
 [[!map pages="page(./Gouvernement/*) and !*/Discussion" show="title"]]
index 1a243d1..f05d213 100644 (file)
@@ -1,2 +1,333 @@
-# [[!pagecount pages="page(*) and tagged(Gouvernement/Groupe_de_Travail) and !*/Discussion"]]</code> groupes de travail
-[[!map pages="page(*) and tagged(Gouvernement/Groupe_de_Travail) and !*/Discussion" show="title"]]
+[[!tag
+ ]]
+
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=2]]"""]]
+
+> **NOTE** : cette page rend compte des discussions préparatoires tenues
+> au sein du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
+> et en cela est donc amenée à être complétée à mesure que [[nous|Camarade]]
+> progressons dans notre organisation.
+
+# Manifeste des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
+Afin de mener à bien nos ouvrages et d’être solidaires
+[[nous|Camarade]] nous organisons nous-mêmes
+en [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables
+posant un _cadre_ d’identification et de répartition des travaux et des responsabilités
+— de manière soit globale aux [[cyclofficine]]s soit locale à l’une d’elle
+— au sein desquels chacun et chacune voulant s’investir dans le collectif des [[cyclofficine]]s
+doit pouvoir exprimer ce qu’il ou elle aspire à y trouver
+et rejoindre ou réunir des camarades pour le construire ou se former à le faire.
+
+## Constitution des [[Groupes de travail co-responsable|Groupe_de_Travail]]
+Un premier [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
+composé (pour l’instant) de volontaires a pour but d’articuler auprès du collectif
+un tel _cadre_ d’identification et de répartition,
+ainsi que de poursuivre à mesure qu’il se constituera des réflexions vigilantes sur :
+
+- Le seuil convivial de la taille des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]],
+       permettant de construire tout en marginalisant les dominations inter-personnelles ;
+- La séparation des [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]]
+       selon le pouvoir qu’ils représentent au sein du collectif,
+       — condition nécessaire pour se prémunir contre le fascisme —
+       et les cumuls possibles si un trop faible nombre de [[camarade]]s
+       se portant co-responsables rend cela nécessaire ;
+- La manière dont le travail est [[rapporté|Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]]
+       de manière transparente et abordable,
+       puis [[décidé|Gouvernement/Décision]] par le collectif des ou d’une [[cyclofficine]].
+
+## Groupes locaux de travail co-responsable
+Chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable peut décider selon ses effectifs
+et la pertinence qu’il juge : de s’organiser en [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]] co-responsables locaux
+selon par exemple un [[atelier_de_quartier]] ou une [[cyclofficine]].
+
+# Pouvoir Exécutif
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] des [[Atelier_de_quartier]] aux [[Camarade/Adhérent-e]]s
+       - Tenue d’une liste d’[[Camarade/adhérent-e]]-s
+- Organisation d’un [[Atelier_de_quartier]]
+       - Plan/Table d’orientation d’atelier
+       - Inventaire des stocks
+               - de [[Vélonomie/Pièce]]s
+                       - Réfléchir sur l’achat ou non de [[Vélonomie/pièce]]s neuves
+                               (pneus, rustines, chambres à air, jantes)
+               - d’[[Vélonomie/Outil]]s
+- [[Financement/Prix]]
+       - [[Comptabilité]] journalière.
+       - Saisie des statistiques puis bilan
+               lors des [[Animation/Bourse_aux_vélos]].
+- Suivi administratif des locaux
+       - Lecture et commentaires de proposition de bail ou emphytéose
+       - Devis d’assurance
+- Saisie des statistiques de fréquentation des [[ateliers de rue|atelier_de_rue]]
+- Recherche de sponsors pour des [[Animation/Véloterie]]s
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]
+### [[Réemploi/Récupe]]
+- Prévoir le nombre de camarades et les véhicules nécessaires
+- Faire une CHECK-list
+- Inventaire des vélos entrés et sortis
+
+### [[Réemploi/Atelier_démontage]]
+- Former des [[Camarade/bénévole]]s
+- Démonter Alimenter les [[ateliers de quartiers|Atelier_de_quartier]] en [[Vélonomie/pièce]]s détachées
+
+### [[Réemploi/Atelier_montage]]
+- Former des [[Camarade/bénévole]]s
+- Monter des [[vélo]]s destinés à la vente au profit des associations
+- Fabrication de bijoux, meubles, objets inutiles ou utiles originaux.
+
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- [[Activité]]s en [[Genre/Non-mixitée_féminine]]
+       - [[Atelier_de_quartier/Ouverture]] d’[[atelier_de_quartier]]
+       - [[Atelier_de_quartier/Formation]] en [[Vélonomie]]
+- Sensibilisation avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- Harmonisation du [[Cyberautonomie/CycloWiki]] et du `3615CYCLO`
+- Migration [Dropbox](https://www.dropbox.com/) -> [[Cyberautonomie/Sparkleshare]]/`3615CYCLO`
+- Maintien des [[listes de courriels|Cyberautonomie/Courriel]]
+- Consolidation des [[/Contact]]s des [[cyclofficine]]s
+- Consolidation des [[/Identifiant]]s des [[cyclofficine]]s
+- Installer/Réparer les machines sous système d’exploitation libre
+- Accompagner les [[Camarade]]s lors de la prise en mains des outils informatiques
+
+# Pouvoir Économique
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]
+- Recherche de nouveaux partenariats locaux et suivi de partenariats existants
+- Recherche et suivi de prest'actions
+       - Prise de contact
+       - Établir un [[Recette/Devis]]
+       - Enregistrer un [[Bon de commande]]
+       - Gestion de l’Agenda des activités
+       - Réservation de locaux temporaires (si nécessaire)
+       - Veiller à la communication avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+       - Veiller à la réalisation avec le [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]
+       - Émission de [[Recette/Facture]]
+       - Suivi du [[paiement]].
+- Suivi de partenariats locaux d’accès aux gisements de vélos
+       - Auprès :
+               - Des déchetteries
+                       - Bien identifier les personnes autorisées
+               - D’écoles
+               - De syndicats de co-propriétés
+               - De [[Société/RIVP]] (gardiennage)
+               - Des [[Société/Offices Publics d’HLM]]
+- Fédérer les ateliers d’Île-de-France pour l‘accès aux gisements
+       de vélos et leur stockage
+       - Avec le support de [[Société/L’Heureux_Cyclage]].
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]]s aux partenaires concerné-e-s.
+- Recherche de prest’actions (idées à creuser)
+       - Journée de [[Atelier_de_quartier/Formation]] mécanique
+       - Convention avec des établissement scolaires ([[Société/Dispositif/ARE]], ...), associations, etc.
+       - [[Atelier_de_rue]]
+       - [[Animation/Bourse_aux_vélos]]
+       - [[Ativité/Construction]] de vélos/carioles
+               - **ATTENTION** : À revoir ou consolider
+       - [[Activité/Cyclolab]]
+               - Avec condition de publication de recette des constructions.
+       - [[Atelier_de_quartier/Formation_Boulot-Vélo-Dodo]]
+               - Cotisation de groupe pour des entreprises
+               (par ex. dans le cadre du [[Plan de déplacement]])
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]
+- [[Comptabilité]]
+       - Trésorerie
+               - Dépôts à la banque
+               - [[Document/Plan de trésorerie]]
+       - (à mettre dans la **TODO**) Solder les différentes transactions en suspens entre les [[cyclofficine]]s
+               (Subvention de la [[Société/Fondation de France]], dettes diverses)
+       - [[Financement/Document]]s
+               - [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+               - [[Financement/Document/Compte_de_résultat]]
+               - [[Financement/Document/Bilan_financier]]
+               - [[Financement/Document/Rapport_financier]]
+               - [[Financement/Document/Budget_prévisionnel]]
+               - [[Financement/Document/Budget_de_projet]]
+               - [[Financement/Document/Budget_de_subvention]]
+               - [[Financement/Document/Synthèse_mensuelle]]
+               - [[Financement/Document/Ventilation_des_dépenses]]
+               - [[Financement/Document/Ventilation_des_recettes]]
+               - Factures [[Salariat/Document/Convention/Mise-à-disposition]] de [[Camarade/salarié-e]]-s
+       - Réfléchir à se donner des plafonds par [[Financement/Prix]] et thèmes
+               pour qu‘aucun [[Camarade]] ne puisse engager seul
+               des dépenses non-budgetisées.
+       - (**TODO**) Comptabilité 2014 et années précédentes (grosse remise à plat générale) et tenue des comptabilités
+- [[Financement]]
+       - Recherche et suivi de subventions
+               - Dossiers de demande
+               - Bilans ([[Société/Dispositif/CUCS]], ...)
+               - Suivi dossier de subvention ([[Société/Macif]], ...)
+               - Bilan de convention [[Société/Dispositif/Emploi-tremplin]] à 1 an et à 2 ans
+                       - avec l’aide du [[Groupe_de_travail_co-responsable_du_Salariat|Salariat]]
+       - Réflexion sur les [[Financement/Prix]]
+       - Réflexion sur les [[Financement/Cotisation]]s
+               - Étudier les possibilités et démarches pour permettre
+                       une réduction d’[[Société/État/Impôt]]
+                       des dons et cotisations faits aux [[cyclofficine]]s.
+               - Étudier des [[Financement/Cotisation]] de groupe
+                       pour des associations, coopératives, collectifs
+                       au pro-rata de leurs membres, et leur donnant tous les droits
+                       d’une [[Adhésion]] individuelle.
+
+# Pouvoir Judiciaire
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérification]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- Composé de deux [[Camarade]]s désigné-e-s par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
+chaque mois parmi l’ensemble des autres [[Groupe_de_Travail]].
+- Prendre note des dysfonctionnements et manquements de chaque [[Groupe_de_Travail]]
+       par rapports aux objectifs qu’ils se sont fixés.
+       - Vérification des CHECK-list des procédures de chaque [[Groupe_de_Travail]].
+       - Vérification des TODO-list mensuelles de chaque [[Groupe_de_Travail]].
+- Rédaction du [[Gouvernement/Document/Rapport_moral]]
+       - Expliquer si ce qui a été fait est en accord avec nos buts, nos valeurs ?
+               est-ce que nous sommes satisfait-e-s ?
+- [[Prévision du Bénévolat|Bénévolat/Prévision]]
+       - Alerter lorsque des activités sont pas ou trop peu prises en charges.
+
+# Pouvoir Législatif
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- [[Bénévolat/Réunion_d’initiation]]
+- Réflexion sur le [[Bénévolat]]
+       - Comment on se forme ?
+       - Comment on donne envie ?
+       - Rédaction du [[Livret du Bénévolat|Bénévolat/Document/Livret_du_Bénévolat]]
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- Conception planning des salarié-e-s
+       - affichage interne
+               (avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]])
+
+### [[Salariat/Congé/Arrêt_maladie]]
+- Démarches [[Salariat/Congé/Accident_du_travail]]
+- Démarches [[Société/ASP]], [[Société/CPAM]]
+
+### [[Salariat/Emploi]]
+- Éligibilité, convention, possibilités congé sans solde en cas de [[Société/Dispositif/CUI-CAE]]
+- Suivi administratif [[Société/Pôle-Emploi]]
+       et organismes subventionnant, caisse de [[Salariat/Paye/Cotisation_sociale]].
+- Publication d’offre sur Internet
+       - Avec l’aide du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+- Entretien d’embauche
+- [[Salariat/Document/Contrat_de_travail]]
+       - Rédaction
+       - Préciser missions administratives de poste, rédaction de l’offre
+       - [[Gouvernement/Document]]s de fin
+               - [[Salariat/Document/Solde_de_tout_compte]]
+               - [[Salariat/Document/Attestation_Pôle-Emploi]]
+               - [[Salariat/Document/Certificat_de_travail]]
+- Démarches structure nouvellement [[employeuse|Salariat/Emploi]] dès 1ère embauche
+       - DPAE, adhésions diverses caisses, visite médicale...
+- Formation des [[Camarade/salarié-e]]-s ([[Société/Dispositif/DIF]], [[Société/OPCA]], à creuser) :
+       - Par exemple :
+               - Comptabilité
+               - Boulangerie
+               - Macramé
+               - Marqueterie
+               - ...
+       - Demande de remboursement auprès d’[[Société/Uniformation]]
+
+### [[Salariat/Paye]]
+- [[Salariat/Congé]]
+       - Suivi des [[Salariat/Congé/Payé]]
+- [[Salariat/Paye/Salaire]]
+       - Etablissement des [[bulletins de salaire|Salariat/Document/Bulletin_de_salaire]]
+- Prises d’infos légales
+       - Avec l’[[Société/ADDEL]], l’[[Société/Inspection_du_Travail]], ..
+       - [[Salariat/Document/Code_du_travail]]
+       - [[Salariat/Document/Convention/Collective]]
+       - [[Salariat/Paye]]
+       - Auprès de :
+               - [[Société/ADDEL]]
+               - [[Société/Inspection_du_travail]]
+               - [[Société/Novalis_Taitbout]]
+               - [[Société/URSSAF]]
+- Rédaction de notre propre [[Salariat/Document/Convention/Collective]]
+- [[Cotisations sociales|Salariat/Paye/Cotisation_sociale]] :
+       - Calcul et déclaration par trimestre :
+               - [[Société/AG2R]]
+               - [[Société/B2V]]
+               - [[Société/Novalis_Taitbout]]
+               - [[Société/URSSAF]]
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- Réflexion sur la prise de [[Gouvernement/Décision]] :
+       - [[Gouvernement/Décision/Consensus]]
+       - [[Gouvernement/Décision/Report]]
+       - [[Gouvernement/Décision/Vote]]
+       - [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
+       - ...
+- Travail sur l’[[Autogestion]] collégiale et les [[Gouvernement/Document/Statuts]]
+- Travail sur la [[Gouvernement/Document/Convention_Inter-Cyclofficines]]
+- Réflexion sur les [[Groupes de travail|Groupe_de_Travail]]
+- [[Gouvernement/Document/Compte_rendu]]s des [[Gouvernement/réunion]]s
+       - Veille et remontée des propositions des [[Camarade/adhérent-e]]-s
+       - Établissement de l’[[Gouvernement/Document/Ordre_du_jour]].
+       - Représentation des présences/excuses.
+       - Consolidation/rassemblement de toutes les contributions
+               dans un document propre et cohérent.
+
+# Pouvoir Médiatique
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]
+- [[Gouvernement/Document/Rapport_d’activité]] mensuel du [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+
+### Observation
+- Collecte des articles parus sur nos structures/idées
+- Collecte des [[savoir-faire]] parmi chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+- Statistiques de fréquentations
+       - <http://cyclocoop.org/>
+       - <http://wiki.cyclocoop.org/>
+       - <http://facebook.com/> (!)
+- Recouper/Corréler la propagande avec les fréquentations.
+
+### Production
+- Mise en forme des supports pédagogiques pensés par chaque [[Groupe_de_Travail]]
+       - Réalisation d’affiches génériques
+               - Avec encadrés blancs à remplir à la main par des bénévoles.
+       - Faire valoir un droit de réponse dans la Presse
+- Réflexion sur l’amélioration de notre discours
+       - Collecter auprès de chaque [[Groupe_de_Travail]] co-responsable
+               une liste de concepts/données/chiffres pertinents à employer lors des discours
+               auprès des personnes disposées à nous écouter (journalistes, partenaires, publics)
+- Formaliser des supports articulant notre philosophie
+       de [[Propagande/Communication_civique]].
+- Formaliser des plaquettes de présentation des [[Financement/Prest’action]]s
+
+### Diffusion
+- Diffuser sur Internet
+- Diffuser sur les panneaux publics
+- Relayer les évènements dans les canards du coin :)
+- Relations et suivis avec les journalistes
+- Prospection et suivi de participation dans des rencontres publiques ou de partenariat
+- Tenir un stand dans des forums/rencontres/salons
+
+## [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]
+
+# Inscriptions
+[[!poll multiple=yes
+       0="stef anne-lise Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vélonomie]]"
+       0="stef Nicolas Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Réemploi]]"
+       0="Aline Una" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Genre]]"
+       0="Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Cyberautonomie]]"
+       0="Romain giuso tilman tania Nicolas" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Partenariat]]"
+       0="Romain Severine tilman tania stef" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Financement]]"
+       0="simoarrivo Aline giampiero tania" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Bénévolat]]"
+       0="Severine" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Salariat]]"
+       0="Romain Aline giampiero" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable du [[Gouvernement]]"
+       0="giuso Aline tilman" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Propagande]]"
+       0="giampiero simoarrivo" "[[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Sérigraphie]]"
+ ]]
+> **NOTE** : Il y a un [[Groupe_de_Travail]] co-responsable de la [[Vérificaton]]
+> associé à chaque autre [[Groupe_de_Travail]],
+> et désigné mensuellement par [[Gouvernement/Décision/Tirage_au_sort]]
+> parmi l'ensemble des autres [[Groupes de Travail|Groupe_de_Travail]].
index 1d7f1e1..0171dfa 100644 (file)
 [[!meta license="[[!img licence.png link=no]] [Creative Commons Attribution 4.0 International](http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)" ]]
 
 Bienvenue sur le [[Cyberautonomie/CycloWiki]] :
-le wiki public d’[[autogestion|Gouvernement]] des [[Cyclofficine|Cyclofficine]] !
+le wiki public d’[[autogestion|Gouvernement]] des [[cyclofficine]]s !
 
-# Les [[cyclofficine]]s
-Croisement de l’italien *ciclofficina* (« *atelier mécanique vélo* »),  
-et du français *pharmacie d’officine*
-(« *lieu destiné à la dispensation de médicaments* »)  
-représenté par un logo en forme de
-[Caducée_d’Hermès](https://fr.wikipedia.org/wiki/Caduc%C3%A9e_d%27Herm%C3%A8s).  
-Une [[Cyclofficine]] est un [[Atelier_de_rue]] ou un [[Atelier_de_quartier]],
-[[co-propriété d’usage|Gouvernement]] de ses [[Camarade/adhérent-e]]-s
-destinée à la [[Vélonomie]] et à la [[Vélosophie]] :
-[[nous|Camarade]] y pratiquons, apprenons et encourageons
-l’**autonomie de chacun-e** dans la **réparation mécanique** d’un [[vélo]],
-à partir du [[Réemploi]] de vélos usagés.
 
+# Les [[cyclofficine]]s
+Ce sont depuis 2010 des associations loi 1901 à but non-lucratif,  
+[[co-responsables|Gouvernement]] d’[[ateliers de quartier|Atelier_de_quartier]] où :
+
+* [[Entretenir ou réparer|Vélonomie]] de manière autonome son vélo.
+* Trouver de l’aide voire se former à la mécanique vélo.
+* [[Donner|Financement/Don]] un vélo, éventuellement usagé.
+* [[Acheter|Financement/Vente]] un vélo [[retapé|Réemploi]].
+* Nouer un [[partenariat]] avec sa société.
+* [[Se fabriquer|CycloLab]] un vélo.
+* [[Échanger|Vélosophie]] autour du vélo.
+
+# Venez nous y rencontrer ! :-)
+
+## À [[Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine]]
+* [[Atelier du quartier Ivry-Port|Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port]]
+       * Au [[6, boulevard de Brandebourg|https://www.openstreetmap.org/go/0BOeclkY1?m=&layers=C]].
+       * [[Ouvert|Atelier_de_quartier/Ouverture]] régulièrement
+         de 14h à 19h, les mardi, jeudi et samedi ;  
+         **sauf** le premier samedi du mois : jour de la [[Vélorution]] parisienne.
+
+## À [[Atelier_de_quartier/Pantin]]
+* [[Atelier du quartier Quatre Chemins|Atelier_de_quartier/Pantin/Quatre_Chemins]]
+       * Au [[20, rue de Magenta|https://www.openstreetmap.org/go/0BPKWoRaA--?layers=C&m=&way=97984882]].
+       * [[Ouvert|Atelier_de_quartier/Ouverture]] à partir du 4 octobre 2014.
+
+## À [[Atelier_de_quartier/Paris_20]]
+* [[Atelier du quartier Fougères|Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères]]
+       * Au [[3, rue de Noisy-le-Sec|https://www.openstreetmap.org/go/0BPKKetA?m=&layers=C]].
+       * [[Ouvert|Atelier_de_quartier/Ouverture]] régulièrement
+         de 14h à 18h le mercredi et de 14h à 19h le samedi ;  
+         **sauf le premier samedi du mois** : jour de la [[Vélorution]] parisienne.
+* [[Atelier du quartier Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]]
+       * Au [[15, rue Pierre Bonnard|https://www.openstreetmap.org/go/0BOfc4cUJ--?m=&layers=C]].
+       * [[Ouvert|Atelier_de_quartier/Ouverture]] régulièrement
+         de 19h à 22h, le lundi,  
+         et de 14h à 19h, les jeudi, vendredi et samedi ;  
+         **sauf le premier samedi du mois** : jour de la [[Vélorution]] parisienne.
+
+[[!sidebar var=TOC content="""
 [[!img Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port/DSCN7209.JPG size="x400"
  caption="[[Atelier d’Ivry-Port|Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Ivry-Port]] — avril 2014"]]
-
-# La [[Vélosophie]]
-Philosophie qui s’intéresse au [[vélo]],
-et à son impact sur la vie.
-
-## La [[Vélonomie]]
-Abbréviation subtilement suggestive de « *vélo-autonomie* » :
-autonomie dans l’entretien et la réparation mécanique d’un [[vélo]].
-
-### [[Ateliers de quartier|Atelier_de_quartier]]
-Atelier [[outillé|Vélonomie/Outil]]
-pour la [[Vélonomie]],
-stockant des pièces de [[vélo|Vélo]] pour leur [[Réemploi]] ;
-accessible aux [[Camarade/adhérent-e]]-s
-d’une des [[cyclofficine]]s.  
-[[!map pages="page(Atelier_de_quartier/*)
- and tagged(Atelier_de_quartier)
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-### [[Ateliers de rue|Atelier_de_rue]]
-Atelier de [[Vélonomie]] éphémère
-le long d’un trottoir ou sur une place,
-mettant à disposition des passant-e-s :
-[[Vélonomie/outil]]s,
-[[Vélonomie/pièce]]s [[réemployées|Réemploi]],
-et conseils,
-pour réparer leur [[vélo|Vélo]].  
-
-## L’[[Animation]]
-[[!map pages="page(Animation/*)
- and !Animation/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Le [[Réemploi]]
-Récupération dans le but de diminuer les flux de déchets ;
-à ne pas confondre avec le [[Vélosophie/Recyclage]].  
-
-[[!img Lieu/Déchetterie_des_Lilas/DSCN4772.JPG size="x400"
- caption="[[Réemploi/Récupe]] à la [[Lieu/Déchetterie_des_Lilas]] — mai 2013"]]
-
-* [[Réemploi/Récupe]]
-  — en [[Société/déchetterie]],
-       auprès de [[bailleurs sociaux|Société/Bailleur_social]]
-       chez des [[Société/particulier]]s
-       ou dans la [[Lieu/rue]].
-* [[Réemploi/Atelier_démontage]].
-* [[Réemploi/Atelier_montage]].
-
-## L’[[Essaimage]]
-Pratique par laquelle une structure accompagne des gens
-à créer leur propre structure semblable.
-
-## La [[Vélorution]]
-Anagramme subtil de « *révolution* »,
-équivalent de « *masse critique* » ;
-rassemblement [[autogéré|Gouvernement/Autogestion]] de cyclistes,
-ou autres individu-e-s en [[Vélosophie/transit_autogène]],
-faisant le traffic pour se réapproprier la rue
-face aux transports motorisés.
-
-## Le [[Genre]]
-Activité de [[Vélonomie]] par et pour des femmes.
-
-# Le [[Gouvernement]]
-Alors que depuis la fin du XIX° siècle la médiation du **Travail**
-porte l’espoir de nous émanciper des féodalités
-auxquelles nous contraint la classe de notre naissance,
-l’[[Salariat/Emploi]] et l’Actionnariat instituent aujourd’hui notre soumission
-en nous bridant et nous dépossèdant de notre **Travail** :
-de ses fins, de ses moyens et de ses produits
-— nous reléguant à des êtres de besoin.  
-Les [[Cyclofficine]] s’inscrivent dans la lutte associative
-pour une [[citoyenneté économique|Salariat]], initiée en France en 1901,
-afin de repousser les frontières d’une démocratie,
-la plus authentique possible, jusqu’aux collectifs de **Travail**,
-en essayant de poursuivre la construction des institutions
-reconnaissant chacun-e de nous comme être producti-f-ve,
-décidant de notre **Travail** — et donc possédant
-en co-propriété d’usage nos moyens de production.
-
-[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise/DSCN6400.JPG size="x400"
- caption="[[Gouvernement/Réunion_mensuelle_d’autogestion]] à l’[[Atelier de Saint-Blaise|Atelier_de_quartier/Paris_20/Saint-Blaise]] — juin 2013"]]
-[[!map pages="page(Gouvernement/*)
- and !Gouvernement/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## L’[[Adhésion]]
-[[!map pages="page(Adhésion/*)
- and !Adhésion/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Le [[Bénévolat]]
-[[!map pages="page(Bénévolat/*)
- and !Bénévolat/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Le [[Salariat]]
-[[!map pages="page(Salariat/*)
- and !Salariat/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Le [[Partenariat]]
-* Les [[réseaux|Réseau]]
-[[!map pages="page(Société/*)
- and tagged(Réseau)
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-# L’[[Économie]]
-## La [[Comptabilité]]
-[[!map pages="page(Comptabilité/*)
- and !Comptabilité/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Le [[Financement]]
-[[!map pages="page(Financement/*)
- and !Financement/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-# La [[Propagande]]
-[[!map pages="page(Propagande/*)
- and !Propagande/*/*
- and !*/Discussion"
- show="title"
- ]]
-
-## Les [[Courriel]]s
-
-## La [[Revue de Presse|Presse]]
-
-## La [[Sérigraphie]]
-Procédé d’impression au pochoir utilisant un écran de soie ou de nylon.
-
-# La [[Cyberautonomie]]
-Autonomie dans l’accès au Cyberespace,
-notamment au moyen de l’[[Cyberautonomie/auto-hébergement]]
-et du [[logiciel « libre »|Cyberautonomie/Logiciel_libre]].
-
-## Le [[Cyberautonomie/CycloWiki]]
-Site Web sur les [[cyclofficine]]s
-se voulant un [[outil convivial|Vélosophie/Convivialité]],
-dont les pages sont modifiables par les [[camarade]]s,
-ce qui permet l’écriture et l’illustration coopératives
-des documents numériques qu’il contient.
-
-[[!sidebar var=TOC content=""" **Carte du [[Cyberautonomie/CycloWiki]]** [[!toc levels=2]]"""]]
-
-[[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères/DSCN7228.JPG size="x300"
- caption="[[Atelier de Fougères|Atelier_de_quartier/Paris_20/Fougères]]"]]
 """]]
 
 [[!sidebar var=AGENDA content="""