Ajout : Agenda/2014/04/26/14h00-18h00/Réunion_extraordinaire_d’organisation .
authorJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Sun, 27 Apr 2014 07:24:18 +0000 (09:24 +0200)
committerJulien Moutinho <julm@cyclocoop.org>
Sun, 27 Apr 2014 07:24:18 +0000 (09:24 +0200)
66 files changed:
Activité/Braderie_du_Vélo.mdwn
Agenda/2014/02/20/Rencontres_de_lʼHeureux_Cyclage_à_Toulouse.mdwn
Agenda/2014/03/16/09h00-18h00/Bourse_aux_vélos_à_la_Cinémathèque_Française.mdwn
Agenda/2014/04/02/19h30-21h30/CA_de_la_cyclofficine_de_Paris.mdwn
Agenda/2014/04/06/09h00-19h00/Bourse_aux_vélos_à_Pantin.mdwn
Agenda/2014/04/15/Nos_cyclofficines_sous_péril_imminent_de_faillites_:_constats_et_propositions.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/04/26/14h00-18h00/Réunion_extraordinaire_d’organisation.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/04/29/10h00-12h00/Réunion_d’élaboration_des_groupes_de_travail_co-responsable.mdwn [new file with mode: 0644]
Agenda/2014/05/01/14h00-19h00/Ouverture_de_lʼatelier_de_Brandebourg.mdwn
Agenda/2014/05/01/19h00-22h00/Apéro_dé-montage_à_Brandebourg.mdwn
Agenda/2014/05/15/Vélorution_à_Valencia.mdwn
Agenda/2014/05/30/Ciemmona_à_Roma.mdwn
Camarade.mdwn
Camarade/Aline.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Andréas.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Arnaud.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Aurél.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Aurélien.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Carmel.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Corentin.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Giulia.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Greg.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Java.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Julien.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Martin.mdwn
Camarade/Mathilde.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Nico13.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Pierre.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Shems.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Thai.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/Valérie.mdwn [new file with mode: 0644]
Camarade/sara.mdwn [new file with mode: 0644]
Lieu/Toulouse.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/Coopaname.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/SNCF.mdwn [new file with mode: 0644]
Organisme/École_Duclos.mdwn [new file with mode: 0644]
Réseau/p’Tit_véLo.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion.mdwn
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Exécutive.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Financière.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Judiciaire.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Législative.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Médiatique.mdwn [deleted file]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Cyberautonomie.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Réemploi.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_quartier.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_rue.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Comptabilité.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Financement.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Prévision.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Vérification.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_de_Réunion.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Bénévolat.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Gouvernement.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Propagande.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Revue_de_Presse.mdwn [new file with mode: 0644]
Savoir-faire/Autogestion/Salariat.mdwn
Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Emploi.mdwn
Savoir-faire/Société/Financement/Subvention/Réserve_parlementaire.mdwn [new file with mode: 0644]

index a5d9a27..884a7d6 100644 (file)
@@ -3,7 +3,7 @@
        Activité/Vente
  ]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img /Agenda/2014/03/08/19h00-22h00/Braderie_du_Vélo_à_Fougères/braderiefougeres_08032014_lores.jpg size="500x"
+[[!img Agenda/2014/03/08/19h00-22h00/Braderie_du_Vélo_à_Fougères/braderiefougeres_08032014_lores.jpg size="500x"
  caption="Propagande — mars 2014"]]
 """]]
 [[!sidebar var=TOC content="""
index 4a15556..55e0241 100644 (file)
@@ -40,7 +40,7 @@ Inscrivez-vous ! Le choix du moyen de transport se fera selon le nombre.
 * [questionnaire de l’organisation](http://questionnaires.heureux-cyclage.org/index.php?r=survey/index/sid/917897).
 
 [[!poll
- 0="Aline Aurel Giampiero julm Romain sara Severine Tilman Una" "j’en suis"
+ 0="Aline Aurél Giampiero julm Romain sara Severine Tilman Una" "j’en suis"
  0="Anne-Lise" "je n’en suis pas pas"
  ]]
 
index 27d9b84..7e34152 100644 (file)
@@ -10,7 +10,7 @@
 [[!toc startlevel=0 levels=3]]
 """]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img /Activité/Bourse_aux_vélos/plpd2014_BAV_lores.jpg size="500x"
+[[!img Activité/Bourse_aux_vélos/plpd2014_BAV_lores.jpg size="500x"
  caption="Propagande — mars 2014"]]
 """]]
 
index 38768aa..cce6634 100644 (file)
@@ -126,7 +126,7 @@ Le premier mercredi de chaque mois.
 * [[Camarade/Cecile]] dit que on n’a peut être pas besoin de répondre à tous les journalistes
 * [[Camarade/Giampiero]] souhaite relancer le sujet de la dépersonnalisation des [[cyclofficine]]s
   vers les journalistes sur l’exemple de Camille Car No de la Vélorution. Cécile dit Dominique !
-* L’idée d’un référent c’était plutôt une [[commission|Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Médiatique]]
+* L’idée d’un référent c’était plutôt une [[commission|Public/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique]]
   qui anime ces questions, propose des idées en [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]].
 * On garde l’idée d’accueillir tout le monde aux horaires d’ouverture et d’inciter les journalistes à venir à l’atelier !
 
index df2b69e..04df25f 100644 (file)
@@ -10,7 +10,7 @@
 [[!toc startlevel=0 levels=3]]
 """]]
 [[!sidebar var=IMAGE content="""
-[[!img /Activité/Bourse_aux_Vélos/plpd2014_BAV_lores.jpg size="500x"
+[[!img Activité/Bourse_aux_Vélos/plpd2014_BAV_lores.jpg size="500x"
  caption="Propagande — mars 2014"]]
 """]]
 
diff --git a/Agenda/2014/04/15/Nos_cyclofficines_sous_péril_imminent_de_faillites_:_constats_et_propositions.mdwn b/Agenda/2014/04/15/Nos_cyclofficines_sous_péril_imminent_de_faillites_:_constats_et_propositions.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..c585e9d
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,240 @@
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+
+Camarades des cyclofficines, bonjour.
+
+Ce courriel est co-écrit par Séverine et moi-même
+afin de (re)pointer et envisager des solutions
+face à des difficultés rencontrées par _toutes_ les cyclofficines,
+qui, à très court terme, menacent leurs existences mêmes.
+
+NOTE : La qualification de travail piètrement fait ci-dessous
+correspond au jugement que Séverine porte sur son travail en ce moment :
+les erreurs et défauts mentionnés sont les sien-ne-s.
+
+Merci d’avance pour vos retours.
+
+
+Constats
+========
+
+## Déficiences de la gestion des cyclofficines
+Prise sur les activités de terrain et le suivi des partenariats locaux
+Séverine ne peut plus faire son travail de gestion
+tant mutualisée que particulière des cyclofficines,
+et cela empire les situations de _toutes_ les cyclofficines
+qui sont désormais financièrement parlant sous **péril imminent de faillites**.
+
+Pour en savoir plus sur cette gestion,
+vous pouvez vous reporter à la TODO list exhaustive du mois,
+initiée ici :
+
+>      <https://3615.cyclocoop.org/Agenda/2014/04/01/TODO/>  
+
+N'hésitez pas à la compléter car elle n’a été élaborée
+qu’à partir de celle de Séverine.
+
+### Pertes de prest’actions
+Du fait d'un délai de réponse trop long aux demandes de devis, ex. :
+
+- La Fête de la Nature et des Hommes à Villejuif.
+
+### Échecs de prest’actions
+Non-organisées auprès des partenaires
+ou de piètre qualité du fait d'un défaut d'organisation
+ou de communication, ex. :
+
+- Non-accueil des gens de l’association Espoir ;
+- Bilan de la dernière Bourse aux vélos réduit de moitié à Ivry ;
+- Oubli de matériel à l'atelier de rue de Choisy-le-Roi.
+
+### Réponses aux demandes des partenaires dans des délais trop longs
+Avec toutes les conséquences que cela peut avoir directement,
+et indirectement pour la crédibilité des cyclofficines, ex. :
+
+- Bilan CUCS et VVV pour Ivry ;
+- Bilan CUCS pour Pantin ;
+- Attestation d'assurance pour la Mairie de Pantin ;
+- Convention avec le CG94 pour la bourse aux vélos d’Ivry.
+
+
+### Oublis de rendez-vous
+Avec toutes les conséquences que cela peut avoir directement,
+et indirectement pour la crédibilité des cyclos, ex. :
+
+- Lapin posé à la déléguée à la politique de la ville du préfet du 94.
+
+### Erreurs à répétition
+Tant sur le plan administratif, financier, que sur le terrain,
+du fait de faire les choses trop vite et donc baclées.
+
+### Cotisations et impôts non calculés et non payés.
+
+### Comptabilités non faites.
+
+### Gestion du salariat non faite
+Avec toutes les conséquences induites sur la pérennité des salaires, ex. :
+
+- Prise d'infos diverses sur Code du Travail, la Convention Collective, non faite
+- Gestion de la Paye et réalisation des tâches inhérentes, non faites ;
+- Démarches pour rendre la Cyclo de Pantin employeuse,
+  bientôt à faire mais inquiétude quant au temps à dégager pour le faire.
+
+### Suivi des subventions non fait
+Avec toutes les conséquences induites par l’argent qui ne rentre pas.
+
+- Suivi de Paris pour le Conseil Régional d'Île-de-France : piètrement fait.
+- Suivi d’Ivry pour le Conseil Régional d'Île-de-France :
+  pas fait pour la subvention pour l'emploi,
+  en retard pour la subvention pour le matériel.
+- Suivi de Paris pour le Syctom : piètrement fait.
+- Suivi d’Ivry pour le Syctom : pas fait.
+- Suivi de Pantin pour la Fondation de France :
+  bientôt à faire mais inquiétude quant au temps à dégager pour le faire.
+- Suivi d’Ivry pour la Fondation de France : 
+  bientôt à faire mais inquiétude quant au temps à dégager pour le faire.
+- Suivi de la subvention de la ville de Pantin : piètrement fait.
+
+### Recherches de nouveaux financements non faites
+Avec toutes les conséquences induites par l’argent qui ne rentre pas.
+
+### Facturations de prestation non faites
+Avec toutes les conséquences induites par l’argent qui ne rentre pas.
+
+### Réorganisation administrative non faite
+Avec toutes les conséquences induites par le manque d’efficacité et de confort.
+
+### Accompagnements des volontaires non faits
+Sur les divers tâches qu'illes prennent en charge.
+
+### Pas de passage de relai entre Séverine et Tilman
+
+### Pas d’investissement pour fédérer les ateliers d’Île-de-France
+Avec toutes les conséquences induites par le manque
+d’espace de stockage et d’accès aux gisements de vélos.
+
+### Piètre participation à la fédération de L’Heureux Cyclage
+Ex :
+
+- Piètre ou pas de réponse aux enquêtes, aux courriels sur des sujets
+  tels que le salariat, ou la compta sur rayons@ ou burette@
+- Pas de participation à la prise d’autonomie des ateliers
+  dans le domaine de la gestion de la paye,
+  et encore moins à la mutualisation d’un tel service entre ateliers fédérés.
+
+## Déficiences du suivi des prest’actions et des partenariats locaux des cyclos
+Les prest’actions et le suivi des partenariats locaux
+de la cyclofficine d’Ivry ne sont plus ou sont très mal assurés.
+
+- Participation au suivi du côté de Pantin : faible.
+- Participation au suivi du côté de Paris : inexistante.
+
+## Point Trésorerie
+
+### Trésorerie insuffisante à Paris et Ivry
+
+### Non-paiement des salaires
+La trésorerie de la cyclofficine d’Ivry ne permet pas de payer ses salaires :
+Nicolas ce mois-ci et les deux autres postes le mois prochain ;
+le calcul exact du manque requiert,
+du fait des virements non soldés entre les cyclos,
+de corriger voire, au vu des erreurs, de refaire la comptabilité
+des trois dernières années des trois cyclofficines d’Île-de-France ;
+ce qui ne peut se faire qu’en libérant Séverine des activités de terrain.
+
+### Dettes et factures non soldées entre les cyclos
+
+Il y a plusieurs virements non soldés entre les cyclos
+dans tous les sens (cf. ci-dessous) ;
+les comptas actuelles permettent d’identifier et estimer ces virements,
+mais les trésoreries des cyclos d’Ivry et de Paris
+sont trop faibles pour résoudre ces virements.
+
+Il est impératif de faire un point (et pour cela refaire des comptas impeccables),
+ceci permettant de faire les choix qui s'imposeront.
+
+#### ~20000€ de dettes de la cyclo de Paris
+
+- Paris doit à Ivry : ~10000€ :
+  ventilation d’une subvention de la Fondation de France.
+
+- Paris doit à Pantin : ~5000€ :
+  ventilation d’une subvention de la Fondation de France.
+
+- Paris doit à Pantin : ~5000€ :
+  emprunt en mai 2012 pour couvrir les frais de location
+  et d’aménagement de Bonnard ainsi que les salaires de Giuso et d’Aurélien
+  pour assurer les ateliers de rue de Pantin et Ivry en 2012.
+  
+  NOTE : mise à disposition de salariés non validée par le CA d’Ivry.
+
+#### ~13666€ de dettes de la cyclo d’Ivry
+
+- Ivry doit à Paris : ~3096€ :
+  mise à disposition salariale d’Aurélien en 2012.
+  
+  NOTE : facture non prévue et non votée par le CA d’Ivry.
+
+- Ivry doit à Paris : ~5570€ :
+  mise à disposition salariale de Séverine en 2013.
+
+- Ivry doit à Pantin : ~5000€ :
+  emprunt en 2012 pour acheter le matériel d’atelier de rue,
+  validé avec ursurpation non-consentie de la présidente de la cyclo d’Ivry.
+  
+  NOTE : normalement cet emprunt aurait dû être remboursé
+  par une subvention SNCF de ~8000€, mais la compta doit être
+  revue pour éclaircir ce qui s’est passé.
+
+#### ~3936€ de dettes de la cyclo de Pantin
+- Pantin doit à Paris : ~3936€ :
+  mise à disposition de Giuso sur les ateliers de rue de Pantin en 2012.
+
+
+Propositions
+============
+
+## Point gestion
+
+### Permettre à Séverine de se consacrer à la gestion des cyclos
+Définir clairement le poste occupé par Séverine :
+qui pour le moment correspond en gros à faire
+ce qui ne l'est pas par ailleurs,
+tant du point de vue administratif que de celui des activités de terrain ;
+comme ne relevant que de la gestion des cyclos
+et ne pas la mobiliser sur des activités de terrain.
+
+### Rendre la cyclo de Pantin capable d’opérer des emplois
+Pantin s’apprête à opérer l’embauche d’un-e salarié-e.
+Cet acte va entraîner de nombreuses démarches administratives
+dont la réalisation et le suivi à fin d'aboutissement prendront du temps.
+Séverine devra pouvoir prendre le temps d'accompagner
+le-la première salarié-e de Pantin dans la réalisation de ces tâches.
+
+## Point activités
+
+### Rediriger tout travail salarié : des ouvertures vers les prest’actions
+Les prest’actions étant vitales pour assurer les salaires,
+il est important que les salarié-e-s les assurent.
+et pour cela il est enviseageable de les délester autant que faire se peut
+des astreintes des ouvertures des ateliers de quartier.
+
+### Rendre toutes les ouvertures bénévoles
+Proposition de rediriger entièrement tout travail salarié
+d’ouverture d'atelier de quartier vers les prest'actions
+et de rendre donc ces ouvertures entièrement bénévoles,
+avec tout ce que cela implique d’organisation et d’incertitude.
+
+## Point Trésorerie
+
+### Virements non soldés entre les cyclos
+Trois propositions envisagées pour le moment :
+
+- soit étaler dans le temps ces virements par petites tranches ;
+- soit attendre le virement de la Réserve Parlementaire
+  et résoudre ces soldes avec _avant_ de l'investir dans autre chose ;
+- soit étudier d’autres jongleries qui peuvent être envisagées
+  pour certaines factures/dettes.
+
+### Paiement des salaires
+- Envisager une baisse générale des salaires,
+  à nuancer après mise à plat comptable.
diff --git a/Agenda/2014/04/26/14h00-18h00/Réunion_extraordinaire_d’organisation.mdwn b/Agenda/2014/04/26/14h00-18h00/Réunion_extraordinaire_d’organisation.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6590eb4
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,555 @@
+[[!tag
+       Activité/Réunion
+       Cyclofficine/Paris
+       Cyclofficine/Ivry
+       Cyclofficine/Pantin
+ ]]
+[[!sidebar var=TOC content="""**Sommaire** [[!toc levels=3]]"""]]
+
+# Où ?
+À [[Réseau/Vélorution_Bastille]].  
+
+- [[Camarade/Severine]] :
+       Il nous semblait important à [[Camarade/Tilman]] et moi, [...]
+       que cette réunion ne se fasse sur le territoire
+       d’aucune des 3 cyclos [d’Île-de-France], afin d’aider les esprits à se positionner
+       en mode fonctionnement en réseau, d’autre part.
+
+# Quand ?
+De 14h00 à 18h00.
+
+# Quoi ?
+[[Activité/Réunion]] extraordinaire d’[[Savoir-faire/autogestion]].
+
+# Représentation
+[[!poll id=inscriptions
+ 0="Aurélien
+       Cecile
+       Giampiero
+       Giuso
+       Java
+       julm
+       Nicolas
+       Pierre
+       Romain
+       Severine
+       Stéph
+       Tania
+       Tilman
+ " "j’en suis !"
+ 0="Aline
+       Andréas
+       Anne-Lise
+       Arnaud
+       Carmel
+       Corentin
+       David
+       Giulia
+       Greg
+       Julien
+       Marie
+       Martin
+       Mathilde
+       Nico13
+       Shems
+       Stéphane
+       Thai
+       Una
+ " "sans moi =("
+ ]]
+
+# Ordre du jour
+- cf. [[Agenda/2014/04/15/Nos_cyclofficines_sous_péril_imminent_de_faillites_:_constats_et_propositions]].
+- début 14h30, pause à 16h30, fin à 18h00  
+
+- Listes des taches actuelles de chacun (salariés et bénévoles) en vue
+  d'une réorganisation afin d'alléger les missions des salariés sur la période estivale
+- Gestion des évennements du printemps/été : planning des ateliers mobiles, bourses, évennement
+- Gestion de l'atelier fixe : mise en place de permanence bénévole mieux organisée
+- Point compta : reprendre les grandes masses du bilan et faire le point
+  sur les entrées/sorties depuis le début de l'année pour bien visualiser
+  les points critiques
+- Pour chaque salarié et bénévole : liste des taches réalisées et fréquence
+- Préparation du point compta
+- Lister tous les évennements à venir  
+
+- [[Camarade/Severine]] (sur `paris.ca@`) :
+       - Je pense que ces points seront à aborder dans un 2eme temps, en réponse
+               aux problèmes identifiés.
+       - En effet, j'ai tendance à penser que dans un premier temps il faut
+               identifier les problèmes qui font que ça ne marche pas, clairement et
+               exhaustivement, afin que tout le monde ait la possibilité de comprendre
+               aussi simplement que possible que ça ne marche pas, d'abord,
+               contrairement aux apparences, et pourquoi ça ne marche pas.
+       - Si nous prenons simplement les choses à faire actuellement, pour en
+               répartir la réalisation, nous inscrirons encore notre démarche dans une
+               gestion bancale de l'urgence, qui sera inconfortable, certainement
+               inefficace et ne nous préservera pas de la reproduction des difficultés,
+               non plus que des conséquences des dysfonctionnements passés, qui sont
+               déjà en train de se manifester.
+
+# Nos [[cyclofficine]]s prises dans un engrenage vicieux
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - J’ai pris mon poste en avril 2013.
+       - J’essaye d’exprimer des problèmes depuis plus d’un an :
+               - Difficulté d’accéder aux informations.
+               - Dossiers mal rangés : perte de temps conséquente.
+               - Beaucoup d’investissement sur les actions,
+                       pas de temps pour s’investir sur la gestion.
+               - Des choses se sont mises en place malgrès
+                       les problèmes des trésoreries,
+                       mais les _outils d’organisation_ que nous avons mis en place
+                       ne sont **pas suffisamment adoptés** :
+                       - [[Cyclofficine/Pantin]] et [[Cyclofficine/Ivry]] ont bien adopté les outils.
+                       - [[Cyclofficine/Paris]] n’étant pas sur le même rythme, l’adoption est beaucoup plus faible.
+       - L’engrenage vicieux de trésorerie
+               de [[Cyclofficine/Paris]] et d’[[Cyclofficine/Ivry]]
+               de ce mois-ci sont des conséquences directes des mauvaises gestions
+               et mauvaises déçisions du passé.
+       - Il faut d’urgence **chercher à quel endroit on peut agir
+               pour détricoter ces problèmes.**
+       - Je pense que cet [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/emploi]]
+               est le pire que j’ai eu a assumer de ma vie.
+       - **Point d’entrée de l’engrenage vicieux** :
+               la manière dont a été abordée la manière et la gestion budgétaire des associations :
+               le collectif s’est vu présenter un budget avec des entrées et des sorties :
+               les budgets étaient à la louche, (mais ya louche et louche,
+               et là c’était bas pour les sorties et gonflé pour les entrées)
+               ces budgets ont vendus du rêve, au niveau du quatrième poste de [[Camarade/Severine]]
+               et **cet [[Savoir-faire/Société/Dispositif/emploi-tremplin]]
+               n’aurait pas dû être opéré** (c’était visible en avril 2013,
+               car depuis décembre 2012 qu’un des salariés en poste ([[Camarade/Aurél]])
+               ne se versait pas son [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]])
+               mais ça a pris du temps de comprendre,
+               le jour où [[Camarade/Severine]] a annoncé ça en [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]],
+               **on n’en a pas pris acte** et on a continué à travailler sur des [[Savoir-faire/Autogestion/comptabilité]]s erronnées,
+               qui ont donné suite à des déçisions désastreuses,
+               on a obtenu des subventions selon des budgets,
+       - Notamment la [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]] [[Organisme/SNCF]]
+               obtenue sur un mensonge :
+               - Le fait qu’[[Cyclofficine/Ivry]] allait devenir _chantier d’insertion_.
+               - Coup de bol on a réussi à ne pas devoir rendre la [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]].
+       - Des dettes opérées entre les [[cyclofficine]]s
+               qui n’ont pas été décidés par tous
+               les [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]].
+       - Un prêt de [[Cyclofficine/Pantin]] fait unilatéralement avec usurpation de signatures.
+       - [[Cyclofficine/Paris]] a reçu des [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]]s qui devaient être ventilées, mais ne l’a pas fait
+       notamment car les budgets étaient mal gérées et donc n’avait pas la trésorerie pour résoudre ça.
+       - J’étais **toute seule pour batailler contre ces pratiques**.
+       - Les 10_000€ de la [[Organisme/Fondation_de_France]] que [[Cyclofficine/Paris]] doit à [[Cyclofficine/Ivry]],
+               [[Cyclofficine/Paris]] ne peut pas, du coup [[Cyclofficine/Ivry]]
+               ne peut pas payer la facture de [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/mise-à-disposition]]
+               de [[Savoir-faire/Autogestion/salariat]].
+       - Les [[cyclofficine]]s se doivent mutuellement de l’argent : cercle vicieux,
+               il faut trouver **un endroit de la chaîne où agir** :
+               - On va pouvoir régler pas mal de trucs de manière purement arithmétique
+                       grâçe à la [[Savoir-faire/Société/Financement/Subvention/Réserve_parlementaire]].
+               - En fin d’année : ne pas viser l’équilibre
+                       mais avoir un fond de roulement (avoir un peu d’argent de côté)
+                       pour au moins payer les [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]]s sur 3 mois
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - Doute juridique sur la légalité de faire
+               des [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/mise-à-disposition]] de [[Camarade/salarié-e]]-s
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - Il faut gérer le prêt de 4_000€ de feu [[Camarade/Patrick_Saule]] de [[Lieu/Strasbourg]].
+
+## Trop de croissance
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - On a trop suivi la pensée néolibérale de _croissance_
+               qui dominait les [[cyclo|Cyclofficine]]s :
+               4 locaux en 2 ans et demi ;
+               On s’est retrouvé à gérer trop de choses sans s’organiser.
+               Et maintenant il nous faut un sacré paquet de fric.
+       - On se traîne un gros trou noir :
+               ~20_000€ qui se baladent on ne sait où.
+       - On a peu de visibilité sur les subventions
+       - On a trop de trucs à faire et on les fait mal.
+       - On a une gestion compliquée de la communication.
+       - On ne peut plus se dire on est beau et que sa marche.
+       - Lors de la _Fameuse semaine_ on a réfléchi
+               sur la question des financements
+               et sur la manière d’articuler le récit des [[cyclo|cyclofficine]]s.
+       - Comment on fait pour pérenniser tout ça ?
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Et admettons que ça marche : à quel prix ?
+       - On est au taquet, **les [[Camarade/salarié-e]]-s se consument**.
+- [[Camarade/Stéphane]] (sur `inter.ca@`) :
+       - AÏe, ça fait mal d'entendre ça.
+       - [[Camarade/Severine]] a régulièrement tiré la sonnette d'alarme
+               sur ces différents sujets, mais personne ne semble (vouloir) l'entendre.
+               Sans doute un peu parce qu'on aime tous bricoler et parler de vélo,
+               alors que parler de compta, de gestion, c'est chiant à mourir.
+               Pourtant les cyclos c'est aussi et surtout ça,
+               parce qu'il y a un paquet de charges, de factures à régler,
+               et que ça ne paye pas en maillons de chaine (dommage).
+       - Les [[cyclo|cyclofficine]]s ont grandi vite, trop vite sans doute,
+               et plutôt que de penser à ralentir cette progression,
+               nous avons continué à grandir sans penser à renforcer
+               les fondations de l'édifice.
+       - Aujourd'hui, les [[cyclofficine]]s sont un gros machin,
+               qui brasse des sommes d'argents assez considérables,
+               et confier la levée de fond et la direction des ressources humaines,
+               la comptabilité, la communication et tant d'autres choses à une seule personne,
+               c'est aussi absurde qu'inefficace.
+               Aujourd'hui nous avons usé Séverine jusqu'à la semelle.
+               elle à fait ce qu'elle à pu, et ce qu'elle à pu est déjà exceptionnel,
+               mais ce mail le montre bien, les boulettes et négligences se multiplient,
+               et nous sommes en train de perdre ce que nous avons si chèrement acquis.
+- [[Camarade/Anne-Lise]] (sur `inter.ca@`) :
+       Je me suis déjà exprimée sur le fait de réduire
+       la voilure du côté des [[ateliers fixes|Atelier_de_quartier]]
+       tant que les forces salariées et bénévoles ne sont pas en place,
+       il me semble que 2 [[ouverture]]s d'après-midi
+       ou de soirée par semaine n'auraient rien de déshonorant,
+
+## Trop peu de transparence
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - Impression qu’on n’a pas bien fait la coordination.
+       - Beaucoup de choses à terminer lorsque [[Camarade/Tilman]]
+               a pris le poste, puis tête dans le guidon.
+       - On remet trop au lendemain.
+       - Il faut que tout le monde ait **accès aux informations**.
+       - On ne sait pas combien de [[Savoir-faire/Société/Dispositif/CUCS]].
+               - [[Camarade/Giuso]] : 24 ? [[Camarade/Aurél]] : 20 ? on ne sait pas..
+               - 70 cette année plus 11 ou 12 de l’année dernière.
+       - Convention [[Savoir-faire/Société/Dispositif/PLPD]] ?
+               On ne sait pas si s’est signé ? si c’est versé ? Ce n’est pas clair.
+       - Malgrès la mauvaise [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité]],
+               **je voyais déjà que ce n’était pas bien de m’embaucher**.
+       - **Les [[cyclofficine]]s sont sauvées par des coups de bols
+               pas par ce que nous avons prévu** :
+               - On n’aurait pas eu le coup de bol de l’argent de [[Organisme/Paris_Habitat]] :
+                       ça aurait été mort ;
+               - On n’aurait pas eu la [[Savoir-faire/Société/Financement/Subvention/Réserve_parlementaire]], idem ;
+               - On n’aurait pas eu l’essaimage de [[Cyclofficine/Noisy-le-Sec]], idem.
+       - On arrive plutôt bien à prévoir nos dépenses,
+               hormis les AGIO (frais quand on est à découvert)
+               et les [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Accident_du_travail]].
+       - On a **250_000€ de budget**, dont :
+               - ~35_000€ de valorisation de [[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]] ;
+               - ~170_000€ de [[Savoir-faire/Autogestion/salariat]],
+                       ce n’est pas un problème mais c’est une part énorme,
+                       et donc ça s’impose comme **variable d’ajustement** !!!
+               - puis ~ 40_000€ pour les loyers/outils/consommables/fluides.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Il est important de s’inspirer du _déjà-là_ révolutionnaire
+               que l’on trouve dans les autres structures, et qu’en tant qu‘association
+               nous pouvons faire nôtres, par exemple j’ai déjà eu l’occasion de m’étendre
+               sur [rayons@](https://sympa.heureux-cyclage.org/info/rayons)
+               et [inter.ca@](https://sympa.cyclocoop.org/info/inter.ca)
+               à propos de la **transparence radicale**
+               du Fournisseur d’Accès à Internet (FAI) associatif <http://tetaneutral.net#Transparence>
+               à [[Lieu/Toulouse]] qui publie mensuellement des récapitulatifs
+               de sa [[Savoir-faire/Autogestion/comptabilité]],
+       - Ce serait bien que le prochain [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Inter-CA]]
+               décide de rendre public notre [[Savoir-faire/Cyberautonomie/CycloWiki]]
+               et les [[Savoir-faire/Autogestion/comptabilité]]
+               de toutes les [[cyclofficine]]s qui y siègent.
+
+## Des prix et cotisations mal calculés
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - On n’attribue pas assez de _valeur économique_ à notre travail.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Vendre des biens (vélos) en fonction du nombre d’heures passées
+               à les réparer nous maintient dans la _convention capitaliste du travail_
+               de valoriation économique à la mesure du temps de travail nécessaire,
+               et **c’est extrêmement violent et mortifère** ;
+               la _valeur économique_ s’exprime à travers un _prix_
+               qui n’est pas une donnée naturelle
+               mais reflète les **rapports entre les classes sociales**,
+               aussi, en s’inspirant du [[Réseau/p’Tit_véLo]],
+               il me semble plus pertinent de faire du prix libre
+               pour les ventes et les cotisations avec des indicateurs comme :
+                       - le prix coûtant : qu’il faut payer pour rentrer dans nos coûts de production ;
+                       - et le prix d’auto-financement : qu’il faut payer pour que nous soyons en auto-financement.
+- [[Camarade/Tania]] :
+       - Cela demande de faire deux budgets :
+               un comptant les [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]]s et un ne les comptant pas.
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Si on retire le [[Savoir-faire/Autogestion/salariat]], l’asso est complètement
+               gérable de manière bénévole par les cotisations
+               et les ventes de vélos (~45 000€).
+       - Il faut trouver le seuil à partir de l’analyse du budget.
+- [[Camarade/Giuso]] :
+       - On avait dit qu’on augmentait le prix de nos [[Activité/prest’action]]s.
+
+## Trop peu de [[Activité/prest’action]]s
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - On ne vend pas de [[Activité/prest’action]] : on n’en produit même pas pour 5_000€.
+       - La partie [[Atelier_de_quartier]] marche bien, à prix faible sans repère.
+       - Même si on est davantage solidaires (co-responsables), on ne rentrera pas dans nos frais,
+               d’où le développement des [[Activité/prest’action]]s (prestation avec action militante et participation) ;
+               on a fait pas mal de [[Activité/prest’action]] pour des mairies, mais quasiment aucune auprès d’entreprises.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - S’inspirer du [[Réseau/p’Tit_véLo]] et
+               facturer des [[Activité/prest’action]]s
+               sans s’inscrire dans les demandes contraintes et contrôles
+               de [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]]s nous-mêmes :
+               on facture du [[Savoir-faire/Autogestion/salariat]] en [[Activité/prest’action]]
+               et le commanditaire fait la demande de [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]].
+- [[Camarade/Tania]] :
+       - Quand on dit 20_000€ (ventes) 25_000€ (cotisations)
+               Si les [[ateliers|Atelier_de_quartier]] marchent bien c’est parce que il y a un-e [[Camarade/salarié-e]] qui veille.
+               Pas sûr que d’ouvrir les [[ateliers|Atelier_de_quartier]] uniquement sur le [[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]]
+               soit bénéfique à long terme.
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Ce ne sont pas les [[Camarade/salarié-e]]-s qui doivent assurer le [[Activité/réemploi]]
+               et les [[Activité/ouverture]]s, illes doivent seulement **coordonner et accompagner**,
+               car c’est une question de part de [[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]].
+       - Partir du principe que toute [[Activité/ouverture]] requiert un-e [[Camarade/salarié-e]] c’est confortable,
+               mais il faut regarder très sérieusement si un salarié qui fait chaque ouverture est tenable,
+               car dans l’atelier le/la [[Camarade/salarié-e]] **ne dégage pas son [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]]**.
+       - Il faut envisager que le [[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]] assure au moins une autre [[Activité/ouverture]],
+               et/ou alors diminuer le nombre d’[[Activité/ouverture]]s.
+- [[Camarade/Giuso]] :
+       - Le/La [[Camarade/salarié-e]] dégage pourtant
+               son [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]] dans l’atelier :
+               on encadre des [[Camarade/bénévole]]s pour réparer : **~8 vélos réparés par jour** ;
+               on dégage ~150€ par journée.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Au [[Réseau/p’Tit_véLo]] leur [[Savoir-faire/Autogestion/comptabilité]] leur a permis de calculer
+               le nombre actuel de vélos qu’un-e [[Camarade/salarié-e]] doit réparer pour dégager
+               son [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Salaire]] : **~4 vélos réparés par jour**.
+- [[Camarade/Stéph]] :
+       - Avant d’enlever les [[Camarade/salarié-e]]-s des [[ateliers|Atelier_de_quartier]]
+               il faudrait peut-être mieux charger
+               en [[Activité/prest’action]]s le temps autour.
+
+# [[Camarade/Salarié-e]]-s et [[Camarade/Bénévole]]s sont dans un [[Atelier_de_quartier]]
+
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - Il y a eu un courant libéral disant qu’il ne devait pas
+               y avoir de [[Camarade/bénévole]]s pour que les [[ateliers|Atelier_de_quartier]].
+       - Mais cela déresponsabilise déresponsabilisent les [[Camarade/bénévole]]s,
+               les [[Camarade/bénévole]]s viennent donner un coup de main mais ne se responsabilisent pas
+               (ex. pas aux [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]]).
+- [[Camarade/Nicolas]] :
+       - Vu que les [[Camarade/salarié-e]]-s ont les choses en main,
+               les [[Camarade/bénévole]]s sentent que tout est géré par les [[Camarade/salarié-e]]-s,
+               que l’atelier est leur territoire.
+       - Depuis que je ne suis plus là, les [[Camarade/bénévole]]s ont pris en main l’atelier.
+       - Le fait qu’il y ait des [[Camarade/salarié-e]]-s les [[Camarade/bénévole]]s ont « peur »
+               de prendre des déçisions, ou ne songent pas à prendre des initiatives,
+               à prendre la place des [[Camarade/salarié-e]]-s.
+- [[Camarade/Stéph]] :
+       - C’est aux [[Camarade/salarié-e]]-s de prendre l’initiative
+               de montrer comment faire les choses aux [[Camarade/bénévole]]s.
+               Être deux [[Camarade/salarié-e]]-s par [[atelier_de_quartier]] c’est trop, on l’a dit depuis le début.
+- [[Camarade/Nicolas]] :
+       - Il faut laisser la place aux [[Camarade/bénévole]]s,
+               c’est au moins quelque chose de positif
+               à mon [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/accident_du_travail]] :
+               que je ne sois plus présent à [[Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Brandebourg]]
+               a permis aux [[Camarade/bénévole]]s d’investir l’[[atelier_de_quartier]]
+               et de se prendre en mains.
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Être à l’atelier entrain de réparer des vélos avec des [[Camarade/bénévole]]s
+               ce n’est pas une [[Activité/ouverture]]
+               (où il s’agit d’être présent auprès des adhérent-e-s à régler leur vélos).
+       - Il ne s’agit pas de ne plus avoir de [[Camarade/salarié-e]]-s dans l’atelier,
+               mais de **revoir les proportions**.
+       - Deux mouvements :
+               - le pas que font les [[Camarade/bénévole]]s en avant,
+               - et le pas que les [[Camarade/bénévole]]s font en arrière.
+       - Et pour ça il faut être présent auprès des gens.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Réfléchir sur le terme de « [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]] »,
+       qui n’est pas forcément bien adéquat
+       pour communiquer nos idées aux [[Camarade/bénévole]]s.  
+       __Propositions sans consensus__ :
+               - « assemblée mensuelle »
+               - « cyclogestion mensuelle »
+               - « cyclotogestion mensuelle »
+               - « cycloréunion mensuelle d’autogestion »
+               - « cycloréunion mensuelle »
+               - « réunion mensuelle d’autogestion »
+               - « réunion mensuelle »
+               - « soviet »
+               - « syndicat de co-propriété d’usage »
+               - [pas pu tout noter] -> [[Savoir-faire/Cyberautonomie/Sondage]] __TODO__
+       - Il faudrait organiser un **moment mensuel d’accueil des nouveaux [[Camarade/bénévole]]s**.
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Exemple à [[Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Brandebourg]] :
+               [[Camarade/Thai]] ouvre, ferme, a les clés tous les jeudis, et dans la discussion :
+               - ok pour venir aux réunions d’organisation ;
+               - mais pas ok pour venir aux « [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/CA]] » ;  
+               alors que c’est la même chose.
+- [[Camarade/Tania]] :
+       - Trois propositions :
+               - Basculer le samedi après-midi sur une [[Activité/ouverture]]
+                       en [[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]].
+               - Basculer l’[[Activité/ouverture]] ([[Savoir-faire/Autogestion/salariat]])
+                       d’un après-midi vers le soir ([[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]])
+               - Relai : vers 16h ou 18h : 14h-16h ([[Savoir-faire/Autogestion/salariat]]),
+                       16h-19h ([[Savoir-faire/Autogestion/bénévolat]])
+                       - Pas super à court terme, il vaudrait mieux remplacer
+                               des [[Activité/ouverture]]s avec [[Savoir-faire/Autogestion/salariat]].
+- [[Camarade/Séverine]] :
+       énormément de [[Activité/prest’action]]s sont possibles le samedi.
+- [[Camarade/Cecile]] :
+       - Il faut faire un gros effort d’organisation de l’atelier :
+               - Une personne référente qui explique et note les entrées/sorties, garde les outils fragiles.  
+               __Approbation consensuelle__
+               - Une liste de ce qu’on peut trouver
+                       qui indique où les choses sont rangées sur une carte de l’[[atelier_de_quartier]]
+                       et de ses boîtes de rangement, avec un code couleur.  
+               __Approbation consensuelle__
+- [[Camarade/julm]] :
+       * Au [[Réseau/p’Tit_véLo]] : [[Activité/ouverture]] par des [[Camarade/bénévole]]s « selon la marée »
+               en disant de téléphoner d’abord.  
+               __Désaprobation consensuelle__.
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - Venir quand on veut en [[Camarade/bénévole]], c’est sympa mais ça n’aide pas vraiment les assoces.
+       - L’engagement est important, même sur une petite période.
+       - Important de faire une cartographie,
+               pour que les gens peuvent répondre elleux-mêmes à leur questions,
+               ou qu’on puisse les orienter sans être détourné de nos responsabilités.
+- [[Camarade/Tania]] :
+       - La réorganisation des [[ateliers|Atelier_de_quartier]] prend du temps :
+               ne pas faire cela pendant les [[Activité/Ouverture]]s.
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - Pas réduire le temps [[Camarade/salarié-e]]s sur les [[Activité/ouverture]]s,
+               mais mieux répartir le reste du temps.
+
+## De la Convention [[Salariale|Savoir-faire/Autogestion/salariat]] du Travail
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - À l’époque on envisageait qu’il n’y ait
+               qu’une seule [[employeuse|Savoir-faire/Autogestion/Salariat/emploi]],
+               mais la taille a fait qu’on a préféré diviser.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Je ne savais pas qu’une seule structure
+               opérant des [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/emploi]]s
+               avait été envisagée, et malgrès peut-être la perte
+               de quelques [[Savoir-faire/Société/Financement/subvention]]s,
+               et quoi qu’il en soit maintenant, ça a effectivement beaucoup de sens
+               de mettre en _commun_ une caisse pour socialiser
+               nos [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]]s ;
+               car c’est sur de telles anticipations locales qu’a commencé à se construire
+               la classe révolutionnaire au XX° siècle
+               comme « candidate à la succession de la direction de l’économie »
+               telle qu’elle se définissait,
+               et que la _Résistance_ a pu concevoir au niveau national
+               la [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/cotisation_sociale]]
+               comme du [[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/salaire]] :
+               pour des soignant-e-s, des parents, des chômeureuses, des retraité-e-s ;
+               et nous faire hériter d’un _déjà-là_
+               émancipateur du _capitalisme_ au niveau macro-économique,
+               nous libérant notamment de l’[[Savoir-faire/Autogestion/Salariat/emploi]].
+       - C’est ce que font à petite échelle des coopératives d’activités
+               comme notre voisine [[Organisme/Coopaname]] : et nous pourrions nous en inspirer.
+       - Le [Réseau Salariat](http://reseau-salariat.info/) est disposé à nous aider.
+
+## La Solidarité comme Co-Responsabilité, et non comme Charité
+
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - On fait énormément de choses, souvent au pied levé.
+       - Chacun-e des [[Camarade/salarié-e]] a une vision assez claire de ce qui relève
+               de son travail et de ce qui n’en est pas,
+               mais il y a un présupposé que les [[Camarade/salarié-e]]-s doivent faire ce qui n’est pas fait.
+       - Si on pallie en prenant sur son temps personnel : on cache la réalité.
+       - Il faut probablement qu’on **réduise la voilure**.
+       - Bien définir ce qu’on entend quand on parle de **solidarité** entre les cyclos.
+       - **L’impression actuelle de demander de l’aide pour [[Cyclofficine/Ivry]] et de devoir dire merci
+               en tant que [[Camarade/Severine]], ne va pas**.
+       - [[Cyclofficine/Paris]] a bénéficié en première d’un local,
+               et donc de beaucoup d’énergie,
+               mais [[Cyclofficine/Ivry]] et [[Cyclofficine/Pantin]]
+               qui à leur tour sont en phase d’ascension
+               **ne bénéficient pas de la même énergie** :
+               **il faut sortir nos esprits du centralisme parisien**.
+- [[Camarade/Pierre]] :
+       - Problème d’organisation des fonctions :
+               de la définition des rôles et des tâches.
+       - Important de réfléchir sur l’implication des [[Camarade/bénévole]]s.
+       - Je m’attendais à trouver beaucoup plus de [[Camarade/bénévole]]s voulant s’impliquer.
+- [[Camarade/Nicolas]] :
+       - Il faut faire un forum en ligne.
+- [[Camarade/Aurélien]] :
+       - Il est important de permettre à l’ensemble des adhérent-e-s de s’exprimer,
+               et un forum en ligne est **plus accessible et visible** que des listes de courriels pour cela.
+       - Ce pourrait même être au niveau national au sein de [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]]
+               mais pour l’instant il n’est pas convaincu.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Nous ne sommes pas obligé-e-s d’attendre,
+               nous pouvons être des anticipations : nous avons les ressources.
+               Il faut qu’on se prenne un moment
+               et qu’on travaille en petit groupe pour après proposer à tou-te-s.
+       - Aussi il est important de veiller à la **co-propriété d’usage**
+               de nos [[cyclofficine]]s : que ses [[Camarade/adhérent-e]]-s
+               ne soient pas posé-e-s comme êtres de _besoin_
+               arrivant en territoire conquis pour consommer un service
+               de réparation ou de formation
+               où ce que l’on malnomme « solidarité » est une _charité_
+               (don (valorisant) d’une personne _possédant_ à une personne _ne possédant pas_ :
+               morale capitaliste) ;  
+               mais soient plutôt posé-e-s comme personnes _productrices_
+               de _valeurs d’usage_ reconnues par une _valeur économique_
+               où la **solidarité est une co-responsabilité**.
+
+- [[Camarade/Tilman]] :
+       - Les groupes de travail sont un bon moyen.
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Les groupes de travail doivent **digérer en amont pour rendre accessible à tou-te-s** :
+               faire un travail qui ne peut pas être fait par tout le monde,
+               mais qui donne la possibilité de faire des choix éclairés.
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - **On est capable d’afficher au mur comment fonctionne un [[vélo]]
+               mais pas comment fonctionne une [[cyclofficine]]**.
+       - Il est important de faire un [[livret du bénévolat|Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Livret]]
+               et une [[Activité/réunion]] mensuelle d’acceuil du [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat]].
+- [[Camarade/Cecile]] :
+       - J’ai un article à partager sur la micropolitique des groupes.
+
+# Constitution de Groupes de Travail Co-responsable
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Il faut que les gens se responsabilisent.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Attacher plutôt des **co-responsabilités**
+               à de petits [[groupes de travail|Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir]]
+               dont se font membres ou désigner (élection et/ou tirage-au-sort) des [[camarade]]s
+               plutôt que d’attacher des responsabilités à une personne individuelle.
+       - Les groupes doivent à priori être petits (pas plus de ~8 personnes)
+               dans l’idée de faciliter le travail et la prise de parole :
+               faire société c’est se donner un cadre pour objectiver les pouvoirs
+               car sinon nous allons rester dans un fonctionnement au charisme
+               et aux dominations inter-personnelles naturalisées.
+       - À ce propos je trouve particulièrement mauvais notre découpage
+               des listes de discussions en fonction des cyclofficines,
+               et des statuts des personnes :
+               ça me semble aller tout au contraire de la solidarité
+               à laquelle on aspire ; c’était flagrant lors de l’écriture
+               du courriel initiant cette [[Activité/réunion]]
+               sur pas moins de 7 listes à la fois : ingérable.
+       - Il me semble que nous avons voulu par là limiter
+               le nombre de courriels qu’`organes@` accumulait,
+               mais il vaudrait mieux m’est avis prendre exemple
+               sur notre fédé de [[Réseau/L’Heureux_Cyclage]]
+               qui fait ses listes en fonction de groupes de travail
+               et que les gens après rejoignent en fonction de leurs intérêts ou curiosités.
+- [[Camarade/Anne-Lise]] (sur `inter.ca@`) :
+       Je plaide en faveur d'un retour à un nombre de listes
+       beaucoup plus restreint, après un an de dispersion et de perte de
+       communication entre Cyclofficines. Comme l'a écrit Julien, il suffirait
+       d'un tout petit peu d'attention à l'objet des messages : PANTIN, IVRY,
+       PARIS, attention qui ne prendrait pas plus de temps que de chercher
+       l'adresse de la bonne liste.
+- [[Camarade/Giampiero]] :
+       - Il faut une description des tâches de chacun-e.
+- [[Camarade/julm]] :
+       - Plutôt partir de la liste des travaux à faire du mois que nous avons initié-e-s,
+               pour en tirer des premiers groupes de travail co-responsable
+               et donnant un cadre aux [[camarade]]s,
+               ne se retrouvant pas ainsi livré-e-s à elleux-mêmes.
+       - [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Gouvernement]] :
+               première [[Activité/Réunion]] d’élaboration : ce mardi de 10h à 12h :
+               [[Agenda/2014/04/29/10h00-12h00/Réunion_d’élaboration_des_groupes_de_travail_co-responsable]]
+- [[Camarade/Severine]] :
+       - Dans les jours qui viennent je dois me bloquer du temps pour :
+               - les [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité]]s ;
+               - les [[Bulletins de salaire|Savoir-faire/Autogestion/Salariat/Paye/Bulletin_de_salaire]] ;
+               - les [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Recette/Facture]]s ;
+               - et les [[Savoir-faire/Société/Financement/Subvention]]s.
+       - Donc il ne faut pas compter sur moi pour autre chose, ce sera : **non**..
diff --git a/Agenda/2014/04/29/10h00-12h00/Réunion_d’élaboration_des_groupes_de_travail_co-responsable.mdwn b/Agenda/2014/04/29/10h00-12h00/Réunion_d’élaboration_des_groupes_de_travail_co-responsable.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..7b56220
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,20 @@
+[[!tag
+       Activité/Réunion
+       Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Gouvernement
+ ]]
+
+# Où ?
+À [[Atelier_de_quartier/Paris_20/Bonnard]], voire à [[Organisme/L’Escargot_d’Or]].
+
+# Quoi ?
+Réunion de travail sur les groupes de travail co-responsable.
+
+# Inscriptions
+[[!poll id="group-gouvernement"
+ 0="Cecile
+       Java
+       julm
+       Severine
+       Tilman
+ " "j’en suis !"
+ ]]
index 9f8e3d6..bd37820 100644 (file)
@@ -1,5 +1,6 @@
 [[!tag
        Activité/Ouverture
+       Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Prévision/Incertitude
  ]]
 # Pour donner de lʼamour à son biclou ou partager la vélonomie
 Accueil du public à lʼatelier de [[!taglink "Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Brandebourg"]]
index 82a6a33..8c4d839 100644 (file)
@@ -2,6 +2,7 @@
        Atelier_de_quartier/Ivry-sur-Seine/Brandebourg
        Activité/Apéro_montage
        Activité/Apéro_démontage
+       Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Prévision/Vigilance
  ]]
 
 # Pour se former à la [[Savoir-faire/vélonomie]] et au [[Activité/réemploi]] des vélos
index ff22515..503fa93 100644 (file)
@@ -4,6 +4,6 @@
        Lieu/Valencia
  ]]
 
-[[!trailitem "Agenda/2014/05/15/Vélorution_Valencia"]]
-[[!trailitem "Agenda/2014/05/16/Vélorution_Valencia"]]
-[[!trailitem "Agenda/2014/05/17/Vélorution_Valencia"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/05/15/Vélorution_à_Valencia"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/05/16/Vélorution_à_Valencia"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/05/17/Vélorution_à_Valencia"]]
index a26f85c..54845d3 100644 (file)
@@ -4,6 +4,6 @@
        Lieu/Roma
  ]]
 
-[[!trailitem "Agenda/2014/05/30/Ciemmona_Roma"]]
-[[!trailitem "Agenda/2014/05/31/Ciemmona_Roma"]]
-[[!trailitem "Agenda/2014/06/01/Ciemmona_Roma"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/05/30/Ciemmona_à_Roma"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/05/31/Ciemmona_à_Roma"]]
+[[!trailitem "Agenda/2014/06/01/Ciemmona_à_Roma"]]
index 6821910..ca81938 100644 (file)
@@ -1,5 +1,5 @@
 **camarade** /ka.ma.ʁad/ *neutre* :
- personne active dans les [[cyclofficine]]s
+ personne **co-responsable** dans les [[cyclofficine]]s
  et pouvant donc contribuer au [[Savoir-faire/Cyberautonomie/CycloWiki]].
 
 # Se créer un compte
diff --git a/Camarade/Aline.mdwn b/Camarade/Aline.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Andréas.mdwn b/Camarade/Andréas.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Arnaud.mdwn b/Camarade/Arnaud.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..0f7a282
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,5 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Ivry
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Aurél.mdwn b/Camarade/Aurél.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..90e7e12
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,6 @@
+[[!tag
+       Camarade/Ancien-salarié-e
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Ivry
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Aurélien.mdwn b/Camarade/Aurélien.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e003575
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,3 @@
+[[!tag
+       Réseau/Vélorution_Bastille
+ ]]
diff --git a/Camarade/Carmel.mdwn b/Camarade/Carmel.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Corentin.mdwn b/Camarade/Corentin.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..0f7a282
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,5 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Ivry
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Giulia.mdwn b/Camarade/Giulia.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..3478e95
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Pantin
+ ]]
diff --git a/Camarade/Greg.mdwn b/Camarade/Greg.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Java.mdwn b/Camarade/Java.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Julien.mdwn b/Camarade/Julien.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
index 5a4ec16..852172a 100644 (file)
@@ -1,3 +1,4 @@
 [[!tag
+       Camarade/Bénévole
        Cyclofficine/Ivry
  ]]
diff --git a/Camarade/Mathilde.mdwn b/Camarade/Mathilde.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..ac2050c
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,5 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+       Cyclofficine/Angoulême
+ ]]
diff --git a/Camarade/Nico13.mdwn b/Camarade/Nico13.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..0f7a282
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,5 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Ivry
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Pierre.mdwn b/Camarade/Pierre.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Shems.mdwn b/Camarade/Shems.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/Thai.mdwn b/Camarade/Thai.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..852172a
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Ivry
+ ]]
diff --git a/Camarade/Valérie.mdwn b/Camarade/Valérie.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6033d69
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+[[!tag
+       Camarade/Bénévole
+       Cyclofficine/Paris
+ ]]
diff --git a/Camarade/sara.mdwn b/Camarade/sara.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e003575
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,3 @@
+[[!tag
+       Réseau/Vélorution_Bastille
+ ]]
diff --git a/Lieu/Toulouse.mdwn b/Lieu/Toulouse.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Organisme/Coopaname.mdwn b/Organisme/Coopaname.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Organisme/SNCF.mdwn b/Organisme/SNCF.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Organisme/École_Duclos.mdwn b/Organisme/École_Duclos.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Réseau/p’Tit_véLo.mdwn b/Réseau/p’Tit_véLo.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
index bf8cdf7..e5ee16c 100644 (file)
@@ -5,7 +5,7 @@
 
 **autogestion** /o.to.ʒɛs.tjɔ̃/ *féminin* :
  (du grec *autos*, « *soi-même* », et du latin *gestio* « *administrer* ») :
- gestion d’une co-propriété d’usage par ses membres elleux-mêmes ;
+ gestion d’une **co-propriété d’usage** par ses membres elleux-mêmes ;
  postulant les principes suivants :
 
 * la suppression de toute distinction entre dirigeant-e-s et dirigé-e-s ;
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index 0a0e5c8..0000000
+++ /dev/null
@@ -1,2 +0,0 @@
-# [[!pagecount pages="page(./Commission/*) and !*/Discussion"]] pages
-[[!map pages="page(./Commission/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Exécutive.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Exécutive.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index e69de29..0000000
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Financière.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Financière.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index e69de29..0000000
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Judiciaire.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Judiciaire.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index e69de29..0000000
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Législative.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Législative.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index e69de29..0000000
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Médiatique.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Commission/Médiatique.mdwn
deleted file mode 100644 (file)
index e69de29..0000000
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..c6b32e0
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Pouvoir/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Pouvoir/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..2cbb879
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Exécutif/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Exécutif/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Cyberautonomie.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Cyberautonomie.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..d603ca5
--- /dev/null
@@ -0,0 +1 @@
+* Co-responsable des outils informatiques.
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Réemploi.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_de_Réemploi.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..fa5702a
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,3 @@
+* Co-responsable d’[[Activité/Récupe]]
+* Co-responsable du [[Activité/Démontage]]
+* Co-responsable du [[Activité/Montage]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_quartier.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_quartier.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..d51284e
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+* Co-responsable de la carte d’[[Atelier_de_quartier]]
+* Co-responsable d’[[Activité/ouverture] d’[[Atelier_de_quartier]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_rue.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Exécutif/Groupe_co-responsable_d’Atelier_de_rue.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..d97768e
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Financier/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Financier/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Comptabilité.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Comptabilité.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..0efd05f
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,3 @@
+* Co-responsable de la [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité]]
+* Co-responsable du [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Budget_prévisionnel]]
+* Co-responsable du [[Savoir-faire/Autogestion/Comptabilité/Bilan]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Financement.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Financier/Groupe_co-responsable_de_Financement.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..bc15e64
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+* Co-responsable de recherche de [[Activité/Prest’Action]]s
+* Co-responsable de recherche de [[Savoire-faire/Société/Financement/Subvention]]s
+* Co-responsable des montants des biens à prix
+* Co-responsable des montants des cotisations
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..4b1b119
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Judiciaire/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Judiciaire/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Prévision.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Prévision.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..254b6bd
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+* Co-responsable de l’[[Agenda]].
+* Co-responsable de la [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Prévision]] du [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat]].
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Vérification.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Judiciaire/Groupe_co-responsable_de_Vérification.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..3737cd5
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+* Co-responsable de CHECK list
+* Co-responsable de TODO list
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..d56740e
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Législatif/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Législatif/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_de_Réunion.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_de_Réunion.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..0a6ea2c
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,3 @@
+* Co-responsable des [[Activité/Réunion]]s
+* Co-responsable de l’[[Activité/Réunion/Ordre du jour]]
+* Co-responsable du [[Activité/Réunion/Compte_rendu]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Bénévolat.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Bénévolat.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..6ed61fe
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+* Co-responsable du [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat/Livret]] du [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat]].
+* Co-responsable de [[Activité/réunion]] d’acceuil du [[Savoir-faire/Autogestion/Bénévolat]].
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Gouvernement.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Législatif/Groupe_co-responsable_du_Gouvernement.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..9bbcc8f
--- /dev/null
@@ -0,0 +1 @@
+* Co-responsable de la constitution du [[Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..9946508
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,2 @@
+# [[!pagecount pages="page(./Médiatique/*) and !*/Discussion"]] pages
+[[!map pages="page(./Médiatique/*) and !*/Discussion" show="title"]]
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Propagande.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Propagande.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29
diff --git a/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Revue_de_Presse.mdwn b/Savoir-faire/Autogestion/Gouvernement/Pouvoir/Médiatique/Groupe_co-responsable_de_Revue_de_Presse.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..383efca
--- /dev/null
@@ -0,0 +1,4 @@
+# Ressources
+* [Informer sur l’information - Petit manuel de l’observateur des médias](http://www.acrimed.org/article1446.html)
+       ([.pdf](http://www.acrimed.org/IMG/pdf/manuel-observateur-critique-media-2012.pdf)),
+       [[Organisme/ACRIMED]], 2004.
index 5713cdc..7b03612 100644 (file)
@@ -5,7 +5,7 @@
 > Une alternative au **marché du travail** par la généralisation du **salaire à vie**
 > des fonctionnaires et des retraités.
 > Mais aussi une alternative à la **propriété lucrative**
-> et au **crédit** par la généralisation de la [[cotisation|Cotisation_sociale]],
+> et au **crédit** par la généralisation de la [[cotisation|Paye/Cotisation_sociale]],
 > pour financer l’investissement, et de la **copropriété d’usage**
 > de tous les outils de travail.
 > Enfin, une alternative à la mesure de la valeur par le **temps de travail**,
index ed306df..7335474 100644 (file)
@@ -15,7 +15,7 @@
 > au bénéfice de sa stricte articulation au **marché du travail** :
 > institution déçisive du déni de la qualification des personnes réduites à la **force de travail**
 > et de la **convention capitaliste du travail**,
-> il peut être remplacé par la **qualification personnelle**.  
+> il peut être remplacé par la **qualification personnelle**.  
 >   — [L’enjeu du salaire](https://www.reseau-salariat.info/aae7fb03dcc1d4c955834b9decd9f410),
 >     Bernard Friot, 2012, éd. La Dispute
 
diff --git a/Savoir-faire/Société/Financement/Subvention/Réserve_parlementaire.mdwn b/Savoir-faire/Société/Financement/Subvention/Réserve_parlementaire.mdwn
new file mode 100644 (file)
index 0000000..e69de29